Как Web-Кошка сериал смотрела + воззвание к троллям :)

41 комментарий

"Шерлок Холмс", Россия, 2013

Бездельничаю и ленюсь в свое удовольствие уже четвертый день 🙂 Но поскольку лениться просто так скучно и неинтересно, я сочетаю это занятие с просмотром сериала.

Кстати, заметила за собой, что становлюсь консервативна изрядно — всю прошлую осень понемногу смотрела Шерлока Холмса, зимой — опять же Шерлока Холмса… Угадайте с трех раз, что смотрю сейчас 🙂 Чтобы Вас совсем уж не путать, поясню: вначале это был американский сериал «Элементарно», затем действительно великолепный вариант от BBC. Теперь же я добралась до российской экранизации, вышедшей в ноябре прошлого года.

Вот как, черт возьми, можно было снять сериал о Шерлоке Холмсе так, что на всем протяжении фильма смотришь исключительно на доктора Уотсона (ага, именно Уотсона) и лишь изредка замечаешь, что где-то там еще есть маленький, нервно подтрясывающийся человечек в очках, практически все время согнутый буквой «Г» и периодически неожиданно тыкающий в лицо собеседнику пальцем? Именем которого, вообще говоря, и назван сериал?

Вообще такое ощущение, что в этом сериале на своем месте только Андрей Панин — именно он в роли Уотсона. Даже проблемы со звучанием (это его последняя роль, которую озвучить он не успел — звуковой ряд был взят напрямую со съемок) только добавляют шарма.

Холмс — Игорь Петренко (он же водитель для Веры, если помните) — вызывает только одно желание: накормить, переодеть и дать валерьянки.

Но это еще полбеды… Я бы даже сказала, четверть беды. Ибо остальные три четверти — это Лестрейд в исполнении Михаила Боярского, и каждый раз при его появлении на экране я невольно ожидала, что вот-вот он выхватит шпагу из ножен, «Каналья!», ну и так далее по тексту 🙂

Семейственность процветает)) В первой же серии на экране и Елизавета Боярская. Есть там момент, когда к ней в комнату врывается возлюбленный. Так вот готова была дать руку на отсечение, что это будет Хабенский)) Хорошо, одна смотрела, а то бы так без руки и осталась — это оказался не он))

Ну и апогей — Ингеборга Дапкунайте в роли миссис Хадсон, на которой наш великолепный Уотсон в итоге и женится.

Вообще, не очень понятно, зачем многие черты книжного Шерлока, котором я зачитывалась в детстве, взяли и вот так вот запросто отдали Уотсону. Теперь Холмс не курит трубку — ее курит доктор и попутно учит этому Шерлока. Холмс не боксирует — теперь это тоже прерогатива Уотсона, и он частенько в начале сериала весьма чувствительно проходится по нашему несчастному детективу.

Короче говоря, мне многое показалось непонятным в этом сериале… А самое непонятное то, что несмотря на все то, что я написала выше, он буквально затягивает и не отпускает до конца. И вроде бы и смотреть особенно не на что: нет впечатляющих чертогов разума из BBC-версии, нет налета английского аристократизма и великолепной старой Англии, как в варианте с Ливановым-Соломиным, даже нет интриги, соблазнит ли Шерлок-Миллер Ватсона-Люси Лью 🙂 А оторваться невозможно.

Специально не вставляла в текст картинки, приберегла их до этого момента.

Ватсоны-то, в принципе, все похожи между собой. Ладно, почти все…

А вот у Шерлоков определенно есть заметные различия 🙂

А вообще, если вы поклонник детективного жанра, не откажите себе в удовольствии провести день с этим сериалом. Возможно, вам понравится 🙂


Резко меняю направление беседы, переключайтесь — речь пойдет о делах насущных.

О моей давней (по меркам интернета) дружбе с Олегом, автором не какого-то там блога, а даже целого авторского портала, известно, наверное, многим. Ну а теперь маркированный список:

  • основная аудитория Олега — джумловоды, люди деловые, серьезные и неразговорчивые — пришел-прочитал-спасибо-не-сказал-ушел (на своем опыте знаю):
  • мы же, господа автономные блогеры-WP-шники — любители побродить по чужим сайтам-блогам, поглазеть, чужую идею слямзить, да еще и автора уму-разуму поучить;
  • в каждом из нас живет скрытый тролль;
  • Олег сменил дизайн — и это не просто один шаблон деактивировал, другой включил: там все уникальное и с нуля;

Вот опираясь на эти четыре вроде бы не связанные меж собой предпосылки, я и имею наглость просить вас заглянуть вот сюда и оценить новый дизайн Ogri.me. Как минимум, оставить свою оценку в опросе. Как максимум, слегка потроллить в комментариях. Не знакомы? Так в процессе и познакомитесь, великая магия Интернета, что сделаешь 🙂

Удачного понедельника, друзья! А, ну и вторника тоже 🙂 Да и вообще…

 

41 коммент.
  1. Кроме советского других сериалов не видел. И, наверное, не увижу. Фильмы смотреть нет времени.
    Проголосовал.

    • К своему стыду я даже советский не смотрел. И книг о Шерлоке не читал =)

      • Книги я тоже не читал. У меня есть все произведения Дойля на русском языке в бумажном и электронном виде.
        В более ранние времена, эти произведения было невозможно найти. Потом я все приобрел, но очередь для чтения еще не дошла.

      • Стыдись)) У тебя вообще детство-то было? 🙂

  2. Смотрел все эти варианты Шерлока Холмса. Все таки советский это уже классика. И уже никто в этом отношении не переплюнет и это точно. Смотришь и как будто окунаешься в ту английскую эпоху. Взять российский вариант, то они это понимали и поэтому сняли фильм по мотивам Конан Дойля, свою альтернативу. Янки я смотрел угарая, как обычно, чтобы не снимали янки, всегда получается боевик, экшн. Помнится давно смотрел английский вариант, 80-х гг. фильм, или начала 90-х…так я там вначале понять не мог, кто Ватсон кто Холмс..по внешности.

    • Вот по поводу американской версии: там, по-моему, общего только и есть, что имена героев. Назвали бы их как-нибудь по-другому, сериал бы только выиграл, имхо.

  3. Насчет Шерлоков — смотрел первые три, советский — признанная классика, у Гая Ритчи люблю почти всё и обоих Холмсов пересматриваю, ну а Шерлока от BBC посмотрел после выхода третьего сезона — все три подряд, и буду пересматривать много раз еще до червертого, настолько впечатлился. «Элементарно» — в ближайших планах. А вот на предмет нового российского есть большие сомнения. Ну разве что совсем смотреть нечего будет, а это маловероятно. Конечно, любопытно заценить Лестрейда-д’Артаньяна преклонных годов, да и Панин — один из любимых актеров (жаль его безумно!), но все равно не тянет, даже после ларисиного отзыва. Я лучше остальные посмотрю-пересмотрю.

    А насчет дел насущных — спасибо, Лариса, что в очередной раз наводишь своих открытых и теплых WP-шников на мой не избалованный излишним комментированием мрачно-джумловский ресурс. Друзья, разнесите его в пух и прах, плиз! Не стесняйтесь, вариант «Аццкий аццтой» в голосовании — к вашим услугам. Будьте, пожалуйста, максимально субъективны!

    • Олег, рекомендую тебе перейти вот сюда:

      blogovedka.ru/forum/akciya-‘trollim-blogi’/zapis-v-akciju-‘svobodnyj-trolling’-pravila-akcii

      присоединиться к сообществу и записаться на троллинг. Там потролят тебя как следует.))) Можешь также в конкурсе комментаторов поучаствовать. В общем, присоединяйся чтобы потом не быть одному и разнообразить свой мрачно-джумловский ресурс, как ты говоришь!

      Дизайн получше старого. Рекомендую выводить миниатюрки к анонсам своих записей!

      • Сергей, спасибо за рекомендацию насчет миниатюрок, я и сам об этом думал, только тогда придется заглавную картинку лепить к каждой статье. Раньше лепил, сейчас ленюсь, сами статьи и так даются тяжело.

        А сайт Натальи я знаю, там, собственно, и познакомился с Ларисой. Записался на троллинг, но не дождался: Наталья поменяла правила, ввела какую-то викторину, и те, кто в ней участвовал, обслуживались в отдельной VIP-очереди. Потом она резко сменила формат блога на формат форума. I’m too old for this shit, не поспею никак за ее кипучим темпераментом. Не впишусь в это сообщество, уж слишком его лидерша часто и круто меняет всё и вся. На кошкином блоге поспокойнее и поуютнее. Но идея троллинга — хороша, поэтому я, злоупотребив хорошим отношением Ларисы ко мне, вероломно склонил ее к открытию филиала троллинга для одного отдельно взятого сайта. Лариса по доброте душевной согласилась. Мне интересней быть VIP за взаимное интервью, чем за какую-то викторину.

        Лариса, извини, что попалил наши с тобой коррупционные отношения )))

        А Наталье — респект за идею. И за знакомство с Кошкой — отдельный.

        • Ну вот зачем спалил, а? Я вообще-то по чистой и нежной дружбе, а ты сразу «коррупционные» 😀

    • А зря ты, кстати, так сразу отказываешься — мне кажется, именно ты бы оценил этот вариант Шерлока 🙂

      • Ну, я отказываюсь от этого варианта Шерлока, а ты — от Дауни. Когда полюбишь второго — я посмотрю первый. Deal? ))

  4. Шерлока смотрел гораздо раньше и было интересно. Современные версии как то не нравятся, может уже приелись, в общем не привлекают. Да и фильмов по настоящему интересных сейчас очень мало, порой и время на их просмотр тратить жалко. Мне больше нравится фантастика, связанная с космосом, что то таинственное. Так же бывает интересно посмотреть фантастику о порядочных ментах или спецназовцах. Нравятся приключения. В общем чтобы было меньше рассуждений, а больше действий.
    С наступающим праздником весны и труда. Весна у нас в разгаре.

    • Спасибо, Александр Викторович! У нас тоже практически лето наконец-то… Фантастика о порядочных ментах, говорите? 🙂 Буквально вчера довелось убедиться, что фантастика иногда воплощается в реальность…

      • Конечно в жизни всякое бывает и хорошее и, к сожалению, плохое. Только хочется побольше хорошего. Так пусть фантастика сбывается!
        А как вам мой магазин? С вашего сайта были визиты. Просто интересно услышать мнение, если не сложно.

  5. По поводу Шерлока Холмса, я еще больший консерватор, новые версии даже смотреть не могу, не хочу и времени нет… Так что, спасибо за обзор!
    К Олегу сходила, мне в общем все понравилось, приятно, не раздражает, все нормуль!
    Лариса, когда надоест фильмы смотреть и захочется чуть-чуть поработать, может посмотрите мой новые блог? 😉

    • Галина, пишите мне на почту, «до пятницы я совершенно свободен» (с) 🙂

  6. Обожаю советского Шерлока и никаких других смотреть не буду. Лучше старые серии еще раз посмотрю

  7. Лариса. Ты просто обязана снять собственную версию Шерлока;)
    Конан Дойля я обожал в детстве и помню как копил макулатуру для получения его книги. Те, кто жил в СССР поймут, о чем я.

    • Да, Дмитрий, навеяли воспоминания! 🙂 И макулатуру помню, и книги все перечитала, и Конан Дойля, и Агату Кристи, и многих других, кое-что даже в оригинале… Не то, чтобы по СССР сильно страдаю, но система образования очень сильно деградировала это точно! Ой, что это я, не по теме… 😉

      • был еще такой чудесный термин «спионерить» металлолом или бумагу 🙂

    • Дима, весь вопрос только в инвесторах)

  8. Новый дизайн у Огри крут!

  9. Привет! А мне все варианты ШХ нравяться, а наш современный дак прям впечатлил. Конечно, первые пару серий дергаешься от Боярского и неврастеничного Петренко, но потом затягивает. Некоторые серии пересмотрел несколько раз. Да и концовка хороша, не оставили ничего для продолжения.
    А вот Элементарно меня не впечатлил, слишком уж напичкан американскими замороками, на мой взгляд.

    У Огри дизайн понравился, едиственно я бы шрифты крупнее сделал, а так хорошо. Проголосовал

    • Привет!
      Мне вообще не нравится версия Гая Ричи, я даже досмотреть не смогла. А «Элементарно» ведь по твоей наводке смотреть стала, мне нравится, безотносительно к ШХ, правда…

      • А по мне — так прикольно. Дауни-мл. вообще в пятерке любимых буржуйских актеров. Ну и Ритчи — режиссеров. Кроме маловразумительного «Револьвера» и, прости господи, фильма для бывшей жены все остальное нравится и пересматривается.

      • Тут у всех фломастеры разные, с первого раза странно смотрится такой безбашенный ШХ и придурковатый игрок — доктор Ватсон, но потом затягивает. Ричи отличный режисер, а у Дауни такая харизма, что смотреть одно удовольствие.

        • Возможно, дело как раз в Дауни-мл. — не люблю я его почему-то. Но это уже да, вопрос вкуса.

          • Вот странно! С таким хорошим вкусом и не любить Дауни-мл. — как это возможно? Ты, наверное, только ранние его фильмы видела, хотя он и там бал неплох. На днях пересмотрел «Прирожденных убийц», что он там вытворяет с мимикой, артикуляцией и австралийским акцентом — это надо видеть! А сейчас он заматерел, насчет харизмы Артем очень прав. Немедленно меняй отношение! 😉

          • Знаешь, я ж не спорю, что он хорош. Но несимпатичен мне. И никакая мимика тут не поможет))

  10. Какие то фильмы про Холмса смотрел. Кажется с удовольствием. Сейчас скачиваю торрентом 16 серий какого то Хломса, Надеюсь того, о кои разговор. Посмотрю, чтобы отвлечься от пожирающей все время украинской дуроплётской эпопеи. К Огри заглянул. Загляну и ещё.

    • Сергей, ну если 16 серий, то наверняка как раз обсуждаемый. Посмотрите — поделитесь впечатлениями?

      • Скачал. В начале первой серии Панина узнал. Дальше не смотрел. Времени нет. Может когда-нибудь найду.

  11. Посмотри сериалы «Игра престолов», «Спартак боги арены», «Во все тяжкие» и обязательно наш русский сериал «Физрук»с Дмитрием Нагиевым.
    «Физрука» и «Игра престолов» я просто настаиваю что бы ты посмотрела, сериалы просто «бомба»)

    • О, ну раз настаиваешь, тогда конечно)) Хотя «Физрука» все равно смотреть не буду — СТС-овские комедии не мой формат. А вот «Игру престолов» давно хочу выбрать время и посмотреть, но я ж натура увлекающаяся — могу смотреть, пока все не пересмотрю, без остановки. Пока по времени не могу себе этого позволить((

      • Саша

        Я отвечаю, Физрук — ровный сериал =) Вообще классный. Ишь ты, кичатся СТС да ТНТ, а сами пиндосским дерьмом наслаждаются. Ути-пути. Эстеты, блин =) проще надо быть 😉

        • Я отвечаю, если б вовремя на почту комментатора (твою) не глянула, точно б забанила)))
          Не, слушай, не люблю комедии — у меня и так жизнь веселая))

  12. На мой взгляд лучше чем сериал с Ливановым и Соломиным нет. Это, что касается Шерлока Холмса. Другое и смотреть не хочется.
    На сайте Огри проголосовал. Нормально, но при уменьшении экрана страница обрезается. Это-бы там стоило подправить…

  13. Смотрел только советский, с Дауни младшим и версию BBC. Скажу, что больше всех понравился сериал англичан, но с исполнением роли Шерлока Дауни справился лучше всех.

  14. Стас12

    Ситуация в рос-кино не нова. Актеры уже давно играют себя, просто себя. Не зависимо от роли. Поэтому Боярский везде будет боярским, а Безруков безруковым. В сериалах последних 10-ти лет это видно отчетливо.(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *