Спустя полгода…

45 комментариев


Добрый день!

Неохота разводить всю эту обычную тягомотину на тему «Где я была полгода» 🙂 Скажу кратко: в интернете меня было в это время куда больше, чем до этого.

Кратко о новостях

Чем занималась? Запустила контентный проект, долго его вылизывала, осваивала всякие тонкости SEO и премудрости, о которых раньше и не слышала. Купила под него КейКоллектор, собрала внушительное СЯ. Пишу на него только сама из тех соображений, что лучше меня если кто и напишет, то слишком уж дорого мне это встанет 🙂 А за 30р/к — не, нам таких не надо. Отдачи пока что нет, но уверена — будет, почему-то даже не сомневаюсь.

Два месяца уже проработала удаленно веб-мастером в одной из веб-студий. И за эти два месяца, должна сказать, узнала о ВП в силу необходимости столько, сколько раньше удавалось узнать за год.

Кстати говоря, именно в силу необходимости срочно научилась верстать макеты и натягивать их на WordPress. Не то чтобы раньше не умела, но никогда не приходилось собирать все навыки в кучу и пробовать. А теория — она не совсем то, что практика.

Ну и для тех, кто еще не заметил — на блоге новый дизайн. И не простой, а уникальный, сделанный лично вот этими самыми лапками практически с нуля. Почему с нуля? Да потому что у меня даже макета не было. Ну сейчас расскажу.

История создания нового дизайна

Старый-то я поломала безнадежно… Хотела поставить чистый эксперимент по изменению кода на сайте с достаточной для выводов посещаемостью. Правила код, у меня отключился интернет, а потом, когда включился… Ну в общем, я и забыла уже, если честно про это все.

А как-то зашла к себе же из поиска и прослезилась: все кривое, шапки нет, со шрифтами черт знает что… Пришлось заняться вплотную.

Для начала я подобрала себе один из премиум-шаблонов (благо, база осталась огромная, хоть я сайт и не стала продолжать вести). Настроила его как хочу. И тут можно было бы и остановиться, но…

  1. Мне хотелось внести в код шаблона кучу своих мелких правок. А кто имел дело с кодом сложных премиум-шаблонов, тот знает, что это не самая простая задача
  2. А еще 90% всего функционала того навороченного шаблона мне и даром не было нужно. Запросы у меня скромные, мне много и не надо 🙂

Вот исходя из этих двух соображений я и решила сверстать себе шаблон, в качестве макете использовав существующий работающий сайт. Результат перед вами.

новый дизайн на блоге

Верстка сделана по моему собственному разумению — что надо, открыто от индексации, что надо — закрыто. Убраны циклические и дублирующие ссылки, дубли контента и т.д.

Все, что только можно было, сделала кодом, плагины для шаблона не используются вообще, только для управления сайтом. Всякие похожие/популярные записи, кнопки соцсетей, кнопка прокрутки, хлебные крошки, пагинация, увеличение картинок — все код. В ближайшее время планирую рассказать и показать, какие именно коды использовала, может быть, кому-то пригодятся.

Плюс ко всему, этот шаблон полностью адаптивный, то есть хорошо смотрится на экранах любых размеров: смартфонов, планшетов, на больших мониторах. Сверстан он на HTML5 — точнее, не так. Сверстан был он на HTML4, но уже после установки на вордпресс я решила сменить верстку.

Ну и в довершение ко всему сделана микроразметка основных блоков на сайте.

Вот как-то так. Знаю косяк за собой — не сделала 404 страницу, а надо бы. Но доберусь, сделаю. Заметите явные проблемы — пишите в комментарии.

Что будет дальше?

Блог заброшен не будет в любом случае, пока мне вообще интересно в интернете. Статьи новые будут, и возможно, раньше, чем через полгода.

О чем планирую рассказать? Да как раз о наболевшем:

  • как правильно сверстать шаблон, чтобы угодить поисковикам и как подправить уже существующий;
  • что за зверь HTML5, зачем на него стоит переходить и как это сделать;
  • поделюсь своей коллекцией находок полезных кодов;
  • возможно, поговорим и о микроразметке;
  • ну и об адаптивном дизайне тоже планирую написать;
  • о штуковине под названием JQuery UI — это табы, вкладки, аккордеоны и прочие классные эффекты для сайта без плагинов.

Вот пока что так. Как это будет по времени распределено, пока не могу сказать с уверенностью. Ожидайте (с) 🙂

А пока удачного начала недели всем, кто читает эти строки!

45 коммент.
  1. Alexander

    Какие люди! С возвращением =)
    Что касается новой темы, то очень даже классно. Чисто со стороны простого юзера, без придирок ко всяким разметкам и т.д. Грузится, чисто субъективно, намного быстрее, чем раньше. Ну и в целом, тема кажется такой легкой, приятной.
    Нажал CTRL+U: код, на мой неопытный взгляд, кажется аккуратным.
    Короче говоря, успешное возвращение у тебя. Давай, «аффтар пеши есчо!», как раньше говорили =)

    • Привет)) Рада видеть 🙂 Кот старался всю неделю над темой и впервые полностью ей доволен.
      По поводу комментов: там стоит валидация ввода. Не очень поняла, что ей не понравилось, подправила, не знаю — то или нет.

      • Alexander

        Test
        Так и не хочет публиковать, когда в имени есть пробел

        • Пофиксила)

          • Alexander Meier

            Теперь работает =)

  2. Alexander

    P.S. Перед отправкой комментария обнаружил глюк. Заполнил поля, при нажатии «Опубликовать» — ошибка. Что-то типа «Заполните в правильном формате». Указывает на поле author. Писал сначала Alexander Meier. Потом сократил до Alexander — опубликовалось. Надо бы пофиксить =)

  3. А вот знает кто-нибудь, под какое разрешение Гугл тестирует удобство для мобильных пользователей? Явно больше 800px, но вот под сколько?

    • Может быть эта статья поможет найти ответ на вопрос — https://developers.google.com/webmasters/mobile-sites/website-software/wordpress?hl=ru

    • С чего вдруг 800? Обычно все под яблочников подстраиваются, а это 767, 568, 320, 375

      • Я не подстраивалась под отдельные разрешения, немножко другая технология: весь шаблон сам по себе резиновый, то есть в любом случае без горизонтальной прокрутки, а от 800 px — ну визуально определила, уже меняю разметку, то есть сайдбар вниз уходит, и записи в одну колонку. И для смартфонов еще там отдельно с маленькими экранами. Всего два медиазапроса получается.
        Но смысл-то не в этом. А в том, что гугл на своем этом планшете видит мой сайт при разрешении больше 800px — было б меньше, выглядело б не так. Вопрос: какое разрешение у виртуального планшета гугла?))

        • Слушай, это ты про то что в адсенсе гугл кричит, что для мобильных пользователей у вас все не так?

          • Ну да, только не в адсенсе, а в новом инструменте проверки гугловском на удобство. Да и пейджспид его сейчас тоже считает, в мобильном разделе — сначала удобство для пользователей с мобильного, а потом уже скорость.

          • Ну как правило, гугл говорит о том, что некоторые элементы на странице вылезают за область экрана при определенных разрешениях. В твоем случае — это рекламные блоки посередине текста, который при разрешении меньше 800 вылезает за экран. Используй адаптивный вариант

          • Не, не то, Артем. https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly — вот я о чем. Хотя и вот здесь это видно на вкладке мобильных.

          • Дак, какая разница? Дело не в гугле, а в твоем шаблоне.
            Во-первых открой в роботсе доступ к папкам шаблона, гуглбот не может фал стилей прочитать и не понимает как у тебя все в мобильной версии устроено.
            Во-вторых, у тебя не все адаптировано, посмотри — текст начинает вылезать при изменении размера экрана.
            в-третьих, проверь в Хроме, что у меня там вообще отказался сайт адаптироваться.

            Похоже у тебя не используются медиазапросы или мало используются может быть из-за этого ругается гугл

  4. Лара, привет! Рада тебя видеть на блоге, да еще и в новом облике, а что касается твоих планов, то очень буду ждать, -люблю я и коды и плагины-))

    • Привет, Юля! В ближайшее время все будет, много интересного)

  5. Лариса, привет!

    С возвращением! Зашел даже не узнал… Сначала как-то даже не привычно видеть такой дизайн — но потом — таки ничего!

    Многие из нас, то выпадают из блогинга, то опять возвращаются. Я намедни тоже со своим блогом поигрался. Давно там не был — зашел, а там обновлений столько. Ну и обновил на свою голову, то что раньше руками допиливал :)Полетели картинки категорий в сайдбаре… У меня там плагин «Taxography — Category Image» стоит…

    В общем сейчас вместо миниатюр выводиться только их title без картинок. Как починить ума не приложу. Где-то функции видно накрылась. Может ты направишь ход мыслей? 🙂

    • Ну привет! Ты вроде даже раньше меня исчез? А насчет миниатюр не скажу — мне 502 ошибку твой блог отдает.

  6. С возвращением! Очень заманчивые темы анонсируешь — буду ждать с нетерпением! Чего-то не видать статистики, а есть не праздный интерес — что бывает с блогом со стороны ПС, когда он полгода в простое 🙂

    • Ну да, про статистику скромно умолчала) Но скажу так, даже небольшой рост. После последних апов 400 уников (+/-), так что простой даже в плюс был. Надеюсь, изменения в технической части пойдут на пользу, есть примеры.

  7. Вроде, кнопки соцсетей uptolike.com или я чего-то недопонимаю? Вопрос актуальный, ибо меня лично этот сервис давно не устраивает по причине того, что тормозит загрузку изрядно и иногда вообще глючит…

    • Кнопки да, они. Глючат — не знаю, сколько ни тестила скорость, вроде нормально, не тормозят. Посмотрим.

  8. Лариса, привет! С возвращением! Очень приятный новый вид сайта! Уже можно в очередь на разработку шаблона записываться? 😉 А то слайдер сломался, Гудвин прислал обновление шаблона, а мне не хочется полностью все обновлять, слетит ведь все нажитое, то есть, навороченное непосильным трудом. А отдельными файлами обновлять боюсь… Вот думаю, надо вообще новую тему поставить, только все мечтаю, чтобы под меня все было сделано. 🙂

    • Галина, здравствуйте! Ну пока очереди большой нет, можете и обратиться. Только надо точно понимать, что будет делать, в плане дизайна. Идеально, конечно, если бы был макет в фотошопе, ну или экономичный вариант — подобрать новый шаблон, его полностью внешне настроить, как хочется, а потом с него уже сверстать с экрана свой, как я сделала себе.

  9. Да это нормально, я заметил у всех блоггеров сейчас стали длинные паузы. Выдыхается автономщина.

    • Привет) Да нет, не выдыхается. Мы просто в своем потоке смотрим, с кем знакомы, к кому привыкли. А вообще со временем основная масса разбегается кто во фриланс, кто в свои проекты для заработка, кто обратно на работу) Кому как повезет. Приходят новые, естественная смена))

  10. Привет, пропажа! 😉 Наконец-то вернулась, да еще и с новым дизайном и граватаркой! Блог все-таки есть, и это радует. Поля вернулись, резиновость на растяжение поуменьшилась — снова к классике потянуло?

    Я вообще тут думал: может, тебя инопланетяне похитили? Картинка на подложке косвенно подтверждает эту версию. Сама сфоткала небось? )))

    Если серьезно — очень рад твоему камбэку. Не пропадай больше так надолго. Контентный проект и удаленный веб-мастеринг — это, конечно, круто, зато здесь — уютно и пушисто. А в то, что автономщина выдыхается — я лично не верю. Спад, не более.

    • Привет)) Блог есть, а ты первый не поверил)) Да, что-то вкусы поменялись, причем так незаметно для меня. Я верстала-верстала, и вот что само вышло))
      Возвращению рада сама, не хватает мне всего этого. Другое дело, что время приходится прямо выгрызать, но оно того ж стоит?

  11. Привет, Веб-кош!
    А то уже твои читатели забеспокоились — куда пропала…
    Ооочень понравился новый дизайн. Намного лучше того, что был.
    Буду ждать новые посты! Хотелось бы почитать про вёрстку шаблонов — с чего начинать новичку.

    • Привет, спасибо)) С чего начинать? HTML и CSS знаешь хотя бы на среднем уровне? Бери любой макет в psd самый простой и описывай его в html. Если честно, я начала с видеокурса. «WordPress-Мастер», кажется. Можно найти в паблике. Смотришь, пробуешь, принцип поймешь, а дальше легко.

  12. Добрый день Лариса, очень интересный дизайн получился, давно к вам в гости не заглядывал, удачи вам в проектах!

  13. С возвращением! Будем ждать новых интереснейших постов!

  14. Здравствуйте. Подскажите как вы реализовали на главной странице, что при нажатии на картинку мы попадаем в полную версию статьи ?
    Заранее спасибо!

  15. Добрый день!
    И я рада Вашему возвращению, поскольку тоже копаюсь со своим блогом постоянно, и без Ваших подсказок никуда.
    Сейчас как раз пытаюсь ускорить загрузку сайта, застопорилась на том, что слишком много .js файлов. Как их сложить в один ума не приложу. И частично тормозят загрузку кнопки Uptolike… прямо не знаю, что с ними делать ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *