Три новости от Web-Кошки

48 комментариев

Добрый всем день, господа и дамы! Предупреждаю честно, пост сегодня будет с технической точки зрения бесполезный, так что если вы читаете меня исключительно из практических соображений, то я вас вынуждена разочаровать… Просто у меня к данному моменту времени накопилось некоторое количество новостей — а если быть точной, то целых три штуки, — которыми хочется с вами поделиться!

Если озвучить все мои новости кратко, то прозвучит это примерно так: «Решила испытать свою нервную систему, нашла себе лишнюю (но очень интересную) заботу, а также задумала провести аттракцион неслыханной щедрости». Но я за подробности, поэтому по порядку!

 О троллях и не только!

Как недавно написал один очень интересный блогер, который никак блогером признавать себя не желает — «Пора расширять наши горизонты». Решила я последовать этому мудрому совету и начать с расширения горизонтов взглядов на … свой собственный блог. А то сижу тут в своих кошачьих владениях в полной уверенности, что «все идет по плану», а может быть, план-то не так хорош, как мне представляется.

В общем, к чему все это я веду? К тому, что хотя моя собственная акция по критике этого блога прошла для меня с явным успехом, и благодаря друзьям этого блога я нашла и исправила множество недочетов, мне этого показалось мало, и решила я поучаствовать в аналогичных акциях, проводимых другими блогерами. Подумав, что одного разбора полетов мне будет, наверное, маловато, я напросилась на обзор сразу к трем блогерам:

  1. Первый блог, где я буду испытывать свою нервную систему и стойкость к чужой критике — это блог Натальи Самолюк, где сейчас проходит интересная акция под названием «Троллим блоги». От обычных авторских обзоров блогов она отличается своей концепцией — любой желающий адекватно и конструктивно покритиковать обсуждаемый блог может на время превратиться в злобного тролля, взять в руки дубинку и присоединиться к обсуждению. Так что если чувствуете в себе задатки тролля (ну признайтесь!), то вам определенно туда!
  2. Второй обзор «Авторского блога Web-Кошки» я попросила сделать Кирилла Тараненко (Кирилл, котейка помнит — ссылку поставила:))
  3. Ну а третий, на который я решилась буквально пару дней назад — это обзор, который сделает… Константин Белан ака Томский школьник. У него, кстати, обзор блога до 30 июня может получить практически любой желающий! Как видите, друзья, я далеко не всех школьников-блогеров сгребла под одну гребенку в прошлом винегрете, в чем меня упрекали комментаторы. Некоторых уважаю, притом даже до такой степени, что готова отдать им свой блог на растерзание.

Ну, полагаю, материала для размышления мне после этих обзоров достанется более чем достаточно, и вскоре на блоге произойдут новые конструктивные изменения. Поживем — увидим…

О новом блоге

Самые любопытные и активные мои читатели и друзья уже «вычислили» адрес моего нового блога, посвященного ImageCMS, за что им спасибо! Всех остальных же с удовольствием туда приглашаю — ImageCMSBlog.ru.

Наполнять его планирую я сама, происходить это будет, конечно, много медленее, чем с этим блогом, поскольку мое мышление любителя Joomla иногда пасует перед особенностями этой CMS.

Впрочем, уже сейчас, если вас заинтересовала эта система управления контентом, у вас есть возможность совершить первое знакомство с ней, установить на локальный сервер, сделать предврительные общие настройки, ну а затем, подписавшись на обновления блога, ожидать продолжения моих исследований этого движка.

Кстати, я долго подбирала подходящий шаблон, что-то там мудрила, переверстывала, но затем мне посоветовали не заморачиваться с этим вопросом, и я, устав от попыток добиться того, что никак получаться не хотело, решила остановиться вот на этом варианте дизайна:

Если у вас вдруг при просмотре сайта вылезут какие-то косяки в верстке или же появятся другие проблемы, которые я вследствие замыленности глаза уже не вижу — пожалуйста, проявите свою активную гражданскую позицию и ткните меня в них носом: сделать это можно в комментах к любой статье там или здесь, как вам удобнее.

В общем, друзья, как говорится, велкам!

Акция на блоге Web-Кошки

К решению, которое я ниже озвучу, меня привели три соображения:

  1. Все та же глубокая мысль о «расширении горизонтов»
  2. Спрятанная от посторонних глаз и уже слегка подзапылившаяся страница с «Моими услугами», где гордо красуются надпись «В разработке»
  3. И тот факт, что наиболее популярной на блоге по числу просмотров и переходов из поисковых систем является моя инструкция по поиску и удалению внешних ссылок из шаблона Joomla

Знаю абсолютно точно, что хотя старалась процесс нахождения и искоренения этих ссылок описать максимально понятно и подробно, но у читателей все равно часто возникают какие-то проблемы и затруднения с этим. Вот собственно, поэтому я и приняла решение запустить на блоге вот такую акцию:

Абсолютно бесплатно, не требуя взамен ни обратных ссылок, ни ретвитов-репостов — в общем, безвозмездно, то есть даром — я помогу вам «почистить» ваш шаблон Joomla от исходящих ссылок!
Условия акции таковы:

  1. Вы отписываетесь на специальной странице акции в комментариях с указанием названия шаблона, с которым не можете справиться
  2. Я там же отвечаю вам с указанием срока, за который постараюсь вам помочь — это примерно день-два, но в зависимости от моей занятости, может растянуться и до недели, но не более
  3. При этом я оставляю за собой право безо всякого объяснения отказать вам в просьбе, если по каким-то причинам сочту это правильным
  4. Кроме того, я не даю вам абсолютных гарантий, что у меня все получится, и все ссылки будут удалены — тут уж кто кого перехитрит: я — тех мудрецов, что оставили ссылки, либо же они — меня!

Собственно, то же самое относится и к владельцам сайтов и блогов на движке WordPress — если у вас на сайте поселилась какая-то исходящая ссылка, вы можете воспользоваться моим предложением.

Ну и конечно, эта услуга не всегда будет бесплатной, но пока что никакие временные сроки я установливать не могу и не хочу — посмотрим, как пойдет дело!

Ну пожалуй, на этом я и закончу свой сегодняшний новостной дайджест! Рада буду с вами встретиться в следующем уроке WordPress, который посвящу…. не скажу чему. Могу лишь традиционно предложить подписаться на обновления блога, чтобы быть в курсе последних новостей!

А сейчас всегда ваша пушистая Web-Кошка ненадолго прощается с вами!

48 коммент.
  1. Fil

    Скоро в рунете будут только обзоры чужих блогов 😀
    А так отличиное решение — второй блог в тему…там у Вас будет хорошее место под солнцем.

    • Да, обзоры все популярнее — и уже непонятно, кто за чей счет пиарится 😀
      Если система будет развиваться и идти в массы — то без сомнения! А если нет — просто лишний опыт — тоже неплохо!

  2. Бородатый админ

    Спасибо за упоминание моего скромного блога, хотя да, я вряд ли могу назвать себя блоггером. В ближайшее время — точно. Просто развлекаюсь, не все же время читать ресурсы вроде башорга или играть в преферанс по сети.
    Think outside the box — как было написано в комментариях к статье об МОDx от Ольги. В смысле — не стоит мыслить шаблонно, этим мы и так постоянно грешим. Замечал за собой сотни раз.

    • Да, с этой твоей загадкой я впервые за долгое время поймала себя на том, что очень узко и шаблонно мыслю. Хотя (ну естественно!) была убеждена в обратном. Так что еще неизвестно, кто кого и за что благодарить должен :).
      А я почему-то письмо об обновлении у Ольги не получила, хорошо, ты упомянул. Пойду читать.

      • Бородатый админ

        Рад, что моя шутливая статья хоть кому то принесла пользу. Фил упрекал меня в комментах к одной из статей, что подобный стиль только развлекает. Нет смысловой нагрузки. Но Бородатому админу, которой родом из народа и не считает себя большим интеллектуалом, все равно. Ан вот — и польза нашлась.

      • Лариса, это все мои настройки в Feedburner. Никак не могу определиться, в какой промежуток времени рассылать анонсы, публикую статьи то утром, то ночью.

        • Да нет, это мой ридер, встроенный в Оперу Мини, почему-то заглючил слегка. %) Я про письмо немного неточно выразилась — все ленты только с телефона читаю в целях экономии времени.

  3. Лариса, по-моему, у нового блога большие перспективы, удачи вам!

  4. Кошка смотрю везде успела =)
    И правда нервы на прочность придется испытывать, и график блоггерский предстоит напряженный.
    хорошая название сцапала для нового блога. Если пойдет с этой сиэмоской тема, то будет весьма популярный ресурс в будущем.

    • Привет! =) Ну про нервы я больше для красного словца написала, потому что обычно к критике отношусь спокойно и невозмутимо, переживать из-за того, что услышала что-то неожиданно неприятное уж точно не стану — некогда, как ты заметил 8).

  5. Жаль, что не имею блога на Joomla, а то бы обязательно воспользовался акцией!)

    • Владельцы блогов на WordPress тоже могут воспользоваться этим предложением, но думаю, у Вас с этим делом (со ссылками) все и так должно быть уже в порядке! 🙂

      • А я между прочим хотела изначально блог на Джумле, но этак кмска мне какой-то уж очень сложной показалась, лень было долго разбираться и я выбрала Вордпресс. У меня вот еще домен есть, может твою новую КМС потестировать…

        • Юль, ее лучше сначала на Денвере попробовать — может и не понравится совсем. Она такая… специфическая, я бы сказала… Моя логика иногда отказывает при общении с ней.
          А Джумла — нет, она не сложная, она своеобразная тоже. Вордпресс для блога, если нет желания вникать в детали, самое то.
          У меня есть один знакомый блог на Joomla — так на нем даже топ комментаторов человеческий вывести нереально — не блоговая она, что поделаешь.

          • Я бы сказал, скорее, что Джумла изначально под блоги не заточена. Но сейчас, насколько мне известно, существует масса шаблонов а-ля блог для джумлы, да и модулей и плагинов (или как так это все называется? я уж и позабыл :)) для этих целей предостаточно.

            Но в целом, да — нужен блог — бери блог-платформу, а не портальную.

          • Да, есть, Саша! Но они по функционалу все равно не дотягивают до даже стандартных возможностей WP. Это только так кажется, пока смотришь на нее со стороны, что она супермощная и все можно реализовать, а как коснешься конкретных мелочей… Вот нельзя сделать топ комментаторов со ссылками с имен на их сайты! Я даже с разрабами на этот счет общалась — «Может быть, добавим в новой версии»…

  6. Ого, разбор блогов становится популярным, однкако… Пошла по ссылкам)
    Видимо, идея «витала в атмосфере», как это часто бывает.

    Насчет чистки блогов — удачи! Дело это геморройное, сама знаю. После первой самостоятельной чистки своего, зареклась это когда-нибудь еще делать))

    • Привет, Оля! Это просто так кажется, поскольку мы только сейчас этим заинтересовались -обзорами, в смысле. А так все время где-то кто-то их делает — идея-то не новая.
      А я люблю поковыряться в коде — плюс это же почти как головоломка: сначала найти, потом удалить, чтобы ничего не повредить :).

      • Я тоже люблю поковыряться, но когда есть какая-то одна задача и сидишь с ней. А с этой кучей ссылок… ох. Но у меня еще самый первый шаблон был бесплатный — можешь себе представить кашу, которая в нем творилась)))

        А насчет анализов: я заморачивалась и искала это еще несколько месяцев назад. В итоге заказала проф. анализ (в основном по юзабилити и внутренностям блога, сео). А на разбор блогов в поиске не попадала!

        А, вспомнила: в жж-сообществе участвовала в подобном. Но там было, можно сказать, жалкое подобие того, что делают сейчас.

        • Представляю :). Сейчас с этим легче — официальные вордпрессовские шаблоны бесплатны, да и ссылку на автора можно прямо из админки выключить. Да и выбор там стал вполне пристойный.
          Оль, а у тебя не появляется надпись «коммент на модерации»? А то я оставила комментарий, страничка перезагрузилась, и я так и не поняла, прошел он или нет 🙁

          • Прошел! Мда, это мой косяк, спасибо — забыла совсем про него. Исправлю!

  7. Эмилия

    Здравствуйте, уважаемый владелец сайта! Меня зовут,Эмилия. Вы учились в школе Start Up. Я тоже
    училась там. У меня есть к вам вопрос. Мы могли бы с вами в скайпе пообщаться?
    Мой скайп: emily_691

    • Эмилия, здравствуйте! Нет, я никогда не училась ни в СтартАпе, ни в прочих аналогичных заведениях. К сожалению, на данный момент я доступна для связи только по емейл, поэтому если у Вас есть какие-то вопросы/предложения/замечания в мой адрес, то воспользуйтесь, пожалуйста, формой обратной связи — я обычно очень быстро отвечаю. 🙂

    • Явный спам, бань таких не задумываясь.

      • Тебе этот бот тоже писал?))))

        • Ну не тот же, но подобное по началу частенько приходило

      • А в чем прикол такого спама, никак не пойму? Ссылок нет… СтартАп рекламирует, что ли?

        • Предлагают всякую хрень, типа вложите сейчас 500 долларов и получите потом 3000…. Может быть, но скорее всего не получите 😀

          • Или войдет немного в доверие — и ссылку с вирусом (или другим вредоносом) тебе отправит

  8. О как прикольно!
    Очень понравилась шапка на новом сайте! Люблю фанатов голубого!

    • Даша, спасибо! Ага, обожаю этот цвет! Моя б воля, все бы им разукрасила…

  9. Может быть уже нельзя писать комментарии на этот блог, поскольку он находится на анализе. Пусть я буду виноват в этом грехе, но хочу написать, что блог мне очень понравился простым и элегантным оформлением, а автор — здравыми рассуждениями на все обсуждаемыми в этой статье вопросы.

    • Web-Кошка

      Сергей, очень приятно Вас видеть! Комментировать можно и даже нужно! А за столь высокую оценку и теплые слова спасибо, мне сейчас особенно приятно и важно их слышать!

  10. Лариса, привет! Слушай, у тебя какая-то ерунда твориться… С каждым часом блог все дольше и дольше грузиться… Надо срочно меры принимать…
    Как показывает Pagespeed, что-то не так с кешированием… http://snap.ashampoo.com/vOTxVue4

    • Вот только сейчас этот блог загрузился до вывода твоего комментария за 2.5 секунды. У меня украинский провайдер «Укртелеком», aDSL соединение- 4\1 Мб/сек.

      • Мой блог на серваке в Москве — не должно быть так медленно. Надо разбираться. Может, вообще кеширование отключить пока?

        • Алекса-тулбар показывает Very Slow (2.98 Seconds) 83% of sites are faster
          У меня на блогинфо этот показатель тоже не ахти: Slow (2.336 Seconds) 73% сайтов грузятся быстрее.
          Но чисто визуально — у тебя реально иногда подолгу думает. У тебя на хостинге нет услуги анализа и статистики по подобным проблемам? На моем есть такое, причем бесплатно. На других тоже встречал. Так вот эта статистика у меня ругается очень на скрипты.

          • Что-то я не нашла у себя на алексовском тулбаре проверку скорости — смотри скрин: http://yadi.sk/d/_94dMOba6TEqj.

  11. А, у тебя ж мозилка 🙂 Попробуй на треугольничек нажми, рядом с лого алексы. Там должно быть.

  12. Что то блог Натальи Самолюк не загружается целый день. Да и на проверенных блогах затишье. Что бы это значило? *CRAZY*

    • Видимо массовые DDoS-атаки идут на WP-блоги. Сейчас везде об этом говорят.. Меняйте, как минимум, логин админа и делайте сложный пароль. И прочие меры безопасности нужно применять. Весьма актуальная тема.

  13. Скажите, а вы только в жумле можете помочь почистить ссылки? Или в вордпрессе тоже реально?

    • И в шаблонах WP тоже могу — там принцип-то работы с кодом одинаковый, так что если нужно — пожалуйста 🙂 Пока бесплатно 🙂

  14. Надо будет с вами скооперироваться, только наоборот в защите шаблонов 🙂

    • Василий, а Вы предлагаете услуги по защите шаблонов? А подробнее, а то я не очень понимаю, о чем речь? Защита блога — это да, но шаблона?

  15. Забавная акция про троллим блоги 🙂

  16. 1. Вы молодец, что участвуете в этих акциях, потому что всегда хорошо, когда оценивают блог обычные посетители.
    Вот думаю, может тоже акцию по бесплатному анализу сайтов и блогов запустить.
    2. Удачи вам в освоении Image cms. Интересно, почему она так называется, ведь image — это изображение?
    Хорошая идея рассказывать о малоизвестном движке, потому что можно так больше трафика привести: Есть много людей, которых известные движки не устраивают.
    3. Хорошая мысль: помогать в удалении скрытых ссылок, потому что это полезно. Эта акция вас раскрутит, как мне кажется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *