Первый пост в этом году :)

77 комментариев

Приветствую на блоге впервые в этом году, друзья!

Ну что я должна сказать…

Бенедикт Камбербэтч все такой же непостижимо впечатляющий в роли Шерлока, как и раньше.

benedict-cumberbatch

Январская погода в своем репертуаре — за окном плюс один и лужи-лужи…

Rain_23

Доедены последние салаты, укошачены все конфеты с вафлями из неисчислимого количества детских подарков — не подумайте плохого, просто мои обормотята не любят хрустящие конфеты 🙂

Создан, практически полностью настроен, но все-таки еще не готов к публичному показу сайт, сделать который я хотела очень давно, но все отвлекали наполеоновские планы типа создания очередного «контентного проекта» под контекст. Кстати, здесь должна сказать, что Яндекс удивил — посетители от него пошли на второй день после открытия для индексации, быстроробот постарался. Помнится, на этот блог я ждала первого посетителя от него больше месяца — и первый запрос, как сейчас помню, был «как нарисовать лицо кошки» 🙂

В общем, как вы поняли, у меня больше нет поводов откладывать написание первого в этом году поста. Долго думала, с чего бы начать. Решила начать с маленьких подарков.

Итак, ваша пушистая кошка-блогер приготовила для вас сегодня пять отличных блоговых премиум-тем WordPress с ThemeForest и пять полезных и не очень премиум-плагинов от CodeCanyon (надеюсь, рассказывать о том, что это за названия такие, вам не нужно). Ну естественно, бесплатно :).

Начнем, пожалуй, с тем.

Пять премиум-тем WordPress бесплатно

1. Sahifa (версия 4.0.4)

Sahifa скачать бесплатно

Sahifa — лидер продаж на ThemeForest, между прочим :). Красивая, стильная, retina-ready, с поддержкой WooCommerce, bbPress и BuddyPress. Естественно, адаптивная, со встроенной системой рейтинга, бесконечной подгрузкой новых записей, визуальным конструктором главной, шорткодами, множеством настроек из админки… Действительно достойная блоговая тема, хотя отлично подойдет и для новостного сайта, для онлайн-журнала и т.д. Скачать можно здесь.

2. Blogster

suizZSv

Адаптивная, с произвольной настройкой цветовой гаммы, отлично документированная, готовая к переводу премиум-тема WordPress для блога и не только. 2 слайдера, 90 шорткодов, 80 опций в панели настроек, 10 собственных виджетов, поддержка всех форматов записей… Нравится — забирайте.

3. Flavor

j9Vj7Ca

Ну да, здесь я немного слукавила 🙂 Это не просто блоговая тема — это мощная платформа для онлайн-публикации. Чего там только нет, честное слово! Я ковырялась в ней часа три, но и половины возможностей не опробовала. Очень навороченная, адаптивная, с огромным количеством настроек и опций тема — действительно, для блога в нашем обычном понимании не подойдет, но у каждого же из нас есть в шкафу свой второй (третий/пятый/десятый скелет сайт, правда? 🙂 Скачиваем здесь.

4. AlYoum

EnsPdJN

90 шорткодов, 19 собственных виджетов, адаптивный дизайн, retina-ready, панель настроек, 8 разных шаблонов главной, конструктор страниц, оптимизированный код и много-много чего еще — нет причины не скачать, правда?

5. Glider

pynYvhT

Стильная, необычайно красивая, эта тема подойдет не только для блога, но и для новостного ресурса или корпоративного сайта. Crumina слайдер, конструктор страниц, 960 векторных иконок, множество настроек — и это далеко не все… Скачать можно по этой ссылке.

 

Ну а теперь к плагинам. Их у меня, чтобы не нарушать баланс во Вселенной, тоже пять.

Пять премиум-плагинов от CodeCanyon бесплатно

1. Social Sidebar for WordPress

vXQstwY

Вроде бы простые кнопки соцпрофилей для вашего блога, да не такие простые, как кажется :). Настройка из админки, 56 типов иконок с вариациями (в общей сумме 100). Симпатично приклеиваются к экрану слева или справа на ваш выбор и еще более симпатично выпрыгивают 🙂 Поставлю себе, наверное…

Да что там говорить — смотрите демо. А потом скачивайте.

2. Mega Slider v1.7

CwZdVtO

Вообще-то я не люблю и не понимаю слайдеры на блогах. Но поскольку записывать презентацию, потом выкладывать ее на Ютюб, а затем вставлять видео  с Ютюба обратно себе на блог — это все-таки хотя и достойно уважения как одна из самых оригинальных идей года, но слишком уж круто ( 😀 ), то добавляю в подборку и этот плагин. Очень функциональный, кстати — на слайдах могут располагаться изображения, текст, видео. Сам слайдер адаптивный, с поддержкой сенсорных экранов и настройками в админке. Нужен?

3. Codecanyon HTML To WordPress Converter

3fVSmL7

Не пробовала в действии этот плагин, друзья… Но его основная функция — создавать из HTML-шаблона сайта работоспособную WordPress-тему. Что означает, что теперь без знаний и навыков программирования можно сделать себе дизайн, который будет уникальным с куда большей долей вероятности, чем при использовании готовой бесплатной темы. Будете экспериментировать — не забудьте поделиться впечатлениями! Кстати, подробная информация и демо здесь, ну а сам плагин здесь.

4. All in One SEO Pack Pro v2.1.2

4CjIdsO

Pro-двинутая версия всенародно любимого AIOSP 🙂 Ставила себе, пробовала — скажу, что особой разницы не заметила. Да, больше настроек и возможностей. Но не критично. Из любопытства покрутить стоит, тем более бесплатно, но не более того. Вообще, должна сказать, что в последнее время отдаю предпочтение HeadSpace2 — оценила его прелесть в полной мере. Забрать можно здесь.

5. UniqueTweet

XkpqIXN

Это плагин для тех, кто вопреки моим призывам так и не познакомился с понятием Open Graph. Добавляет на страницу редактирования записей мета-боксы для ввода текста, который отправится в соцсети при расшаривании этой записи в твиттер и facebook. Кроме того, добавляет на сайт собственные стильные соцкнопочки, так что ваши старые, может быть, и не нужны больше… Скачиваем?

Вообще, друзья, большой минус всех этих плагинов в том, что, во-первых, они не локализованы, во-вторых, заточены под буржунет. В тех же плагинах соцсетей (в первом и пятом) днем с огнем не сыщещь кнопки «VK», например. Плюс эти плагины не обновляются автоматически, что хотя и не критично, но неприятно. Однако, если функционал понравился, то можно позволить себе маленькую слабость :).

Как вы, наверное, заметили, все файлы лежат на файлообменнике. Ссылки в любой момент могут быть удалены, потому пишите, если какая-то ссылка нерабочая — постараюсь заменить.

Ну а я позволю себе попрощаться с вами до скорой и наверняка приятной встречи!

Хорошего вам дня!

77 коммент.
  1. Привет, Лариса! С прошедшими праздниками 😉 И со вторым местом в конкурсе Гигахост! Что касается тем и плагинов. Где нарыла? На просторах буржунета?)) А темы будут обновляться? Они «пиратские», или это типа официальной временной бесплатной раздачи?

    • Привет))
      Ну а тебя с абсолютно заслуженной победой! Теперь ты просто обязан как минимум пять лет вести блог и заниматься остальными сайтами))
      Где нарыла-где нарыла… Не скажу (точнее, если очень интересно, могу в личку, заодно и причину объясню, почему не хочу тут говорить).
      Обновляться не будут, Саша. Потому что У ThemeForest, да и вообще у Envato, другой принцип — оповещение об обновлении появляется, а вот скачивать обновленный архив нужно непосредственно у них на сайте, из-под своего аккаунта. Скажем так, пиратские, но относительно чистые. Вредных ссылок, скриптов и всего такого прочего нет, насколько я смогла оценить. Есть файлы внутри, но они легко опознаются и удаляются. Притом они не в самой папке с шаблоном, а в корне архива. Посмотришь — поймешь, о чем я.

      • Привет! С прошедшими! Мне интересно где взяла, пиши в личку…)))

        • Привет, спасибо, взаимно, написала — кого-то я напомнила себе сейчас стилистикой)))

          • Извини, от праздников еще не отошел))) За ссыль спасибо, да и проект ты задумала… глобальный, круто…

      • Спасибо! Даа.. Теперь целых пять лет придется быть блогером))) А если серьезно, хостинг всегда будет необходим, даже если сайты не вести. Так что, победе очень рад.

        По темам ну я так и понял. Просто подумал мало ли, вдруг студии расщедрились на время. Бывает же такое. Потом смотрю, а темы-то на файлохостингах лежат =)

        P.S.: чиркани на почту, что это за история такая о том, где нарыла =)

  2. Flavor — крутая штука, очень хочется попробовать. И большое спасибо за HTML To WordPress Converter, давно чешутся руки нацепить на сайт один из невордпрессовских шаблонов

    • Да, Михаил, тема с размахом) Хотела ее себе на один сайт поставить, но почти весь функционал пришлось отключать за ненадобностью 🙂 А вот если попробуете html в тему переконвертировать, то расскажите потом, как и что, а то все не хватает времени заняться…

      • Я передумал — буду пробовать Glider для нового проекта. Нужна именно минималистичная и очень современная тема 🙂

  3. А мне Social Sidebar for WordPress поглянулся-кнопочки такие прикольные-))

  4. Привет!Автор жжет!)))
    Мне подборка пришлась как нельзя кстати, будет чем в дороге развлекаться.
    Слайдеры тоже не люблю, но спорить с заказчиком занятие глупое, так что Mega похоже в тему.
    Converter попробую, есть и своих парочка html шаблонов, любопытно что выйдет.
    Шаблоны надо пробовать, потом похвастаюсь если чо интересное получится.

    • Ты мне скажи, проглотил слайдер ключ? Потому что по идее должен подходить любой, но там где брала, видела комментарии, что не у всех получается.

      • Видимо я то «счастливое исключение» на которое не распространяются общие правила. В связи с этим появилась идея fixs, изничтожить необходимость введения активационного ключа. Пока нашел хороший аналог на сайте у Юли, M-vSlider называется.
        А ты нашла чо искала? Я когда спрашивал про Mouseover Plugin имел в виду платную версию, в репозитории не то.

        • Да я посмотрела, платная, видимо, мне подошла бы, но хочется же бесплатно)))

          • Кто бы сомневался.)))
            Слушай, мне еще форму авторизации-регистрации в сайдбаре прикрутить надо, у тебя скрипта подходящего не завалялось?
            Тронулись, в гостях хорошо, а за домом соскучился.)

          • Вот я терпеть не могу так отвечать, но правда — погугли))) Там столько вариантов, и руками, и плагином, я даже не знаю, что именно тебе предложить. Ну вот вариант кодом — http://populyarno.com/wordpress/uroki-wordpress/dobavlyaem-formu-vxoda-avtorizacii-wordpress-v-sajdbar-ili-na-stranicu/

          • И удачной дороги:)

          • Theme My Login — это тебе еще плагин, чтобы в дороге не скучно было:)

  5. Лариса, напиши немного, в чем отличия в версии All in One SEO Pack Pro от просто All in One SEO Pack? Все равно я устанавливать эти плагины не буду, а какие там есть еще возможности узнать хочется.

    • Василий, ну теперь немного позже… Мой несчастный ноут опять пострадал((

      • Опять он не вовремя поломался… 🙁
        Отлично получилось, хорошая работа, молодец!

  6. Cергей Евдокименко

    Лариса приветствую!С почином тебя в Новом Году! Я так понял у всех одна и та же проблема — все праздники закончились и повод бездельничать больше нет. А работать так не охота!

  7. Бе-бе-бе!Но за «одна из самых оригинальных идей года» — спасибо! 🙂

    • Вот зачем спалился, а? Славы хочется?)))

      • Славу ты и так мне обеспечила, еще раньше))
        А кто знает, тот знает, кто не знает, тот вообще не понял о чем мы

  8. Александр Викторович

    Лариса! С прошедшими праздниками и с выходом на работу. Все предложения очень интересные, жаль что они не на русском языке. Кстати пробовал перевести шаблон, дошел до момента перевода и застрял. Не получилось разобраться каким образом переводить выбранные строчки? Автоматически они не хотят переводится или я что то не так делаю.

    • Александр Викторович, перевод нужно самостоятельно вписывать. Можно гуглопереводчиком воспользоваться. И Вас с празниками прошедшими!

      • Александр Викторович

        Спасибо! Пробовал, только функция перевода не активна. Попробую еще.

  9. Спасибо, Кошкина)) Я бы не спрашивал, просто все праздники морозился, сейчас глянул — кому сделать, кому переделать и всем еще вчера)). Запаниковал))), потом включил то, что с большой натяжкой можно назвать мозгом и оказалось я и сам такое могу, bizness.crimea.ua/test — осталось лишь красиво оформить.

  10. Привет, Ларис! С праздниками тебя!:-)
    Шерлока как раз смотрю. Первую часть третьего сезона закончила, начинаю вторую. Класс!
    А по поводу шаблонов: у меня как раз Sahifa 🙂 Оч нравится. Правда, через определенное время потребовалась серьезная оптимизация, т.к. много лишнего и грузящего)

    • Привет, Оля))
      Ага, я помню, что это твой шаблон — сразу узнала)
      А Шерлока смотрю по Первому, так интереснее, правда, не уверена, что сегодня дождусь третью серию. Очень жалко, что их всего три((

      • Я не знала, что по тв идет) А третья уже вышла?? Фига се…

        • Идет) На пять минут позже премьеры по BBC, третья будет в 1.05 сегодня ночью, поздно, блин… Но Первый канал впервые за много лет сделал что-то по-человечески))) Озвучка, кстати, «правильная», в смысле, голоса привычные.

  11. Ну вот, не ожидал. Лариса, Вас сайт стал теперь варезным?

    • Ну что Вы, Дмитрий, в первый и последний раз 🙂 У меня для этих целей есть другой.

      • Владимр

        Да знаем мы ваш варезный сайт.

        • Ну так я его особенно и не скрываю.

        • Саша

          ВАУ! Разоблачители детектед 😉

          • Опять лентяйничаешь? 🙂 А мне ходи, значит, и одобряй…

  12. А есть возможность вставить код ВК в плагин соц кнопок самостоятельно?

    • Теоретически — конечно. На практике — потребует усилий. То есть нужно предварительно разобраться, как вообще кнопки ВК подключаются, потом заменить какую-то ненужную социалку на этот код, иконку заменить и т.д. В общем, продвинутый уровень 🙂 Хотя нагуглить суть процесса можно.

      • а если слямзить код с другого ресурса по подключению ВК-кнопки и скомбинировать?

        • Ну я примерно это и имела в виду. Можно посмотреть, как подключается ВК в других плагинах и попробовать реализовать здесь. Просто сама не делала, поэтому конкретных рецептов нет.

  13. Ларис, похоже тебя можно поздравить с ростом ТИЦ. Поздравляю!

    • Подожди, а где ты увидел рост? у меня в ЯВебмастере все так же меньше 10 показывает…

      • RDS бар показывает, ай-да ссылки продавать! Прошу прощение за оффтоп. Хотя конечно Я.Вебмастер авторитетней, но иногда тормозит.

        • Хм-м-м… И анализаторы по нулям показывают, да и не с чего ему расти, в принципе, было… Ну если правда, все, копец блогу, сдам в Сапу)))

        • А, слушай, правда, некоторые сервисы уже показывают 10. Вот спасибо тебе, я б и не знала! 🙂 Попробуй пойми этот Яндекс — вообще ничего не делала, три ссылки купила ради эксперимента на 700 рублей. Ну все, пошла сочинять ритуальную статью, как бесплатно поднять тИЦ)))

          • А ты мне не верила… Стыдись))

          • Ты вообще хоть раз в жизни видел, чтобы кошка покраснела от стыда? Стащила кусок мяса со стола и вся краской залилась? Нет? Так что можешь рассчитывать только на легкое, слегка притворное раскаяние)))

          • А кстати… Тебя же тоже нужно поздравлять с тем же самым, как я поняла? Поздравляю))

          • В том и оно, что можно, я б в жизни не знал)) А кошки и правда не краснеют, о чем я?

    • Ну все. Можно попрощаться с Ларисиным блогом 🙁 Уйдет в сапу на растерзание. А так все хорошо начиналось… =(((

      Шучу, конечно же =)) Лариса, сердечно поздравляю с первым ТИЦ =)

      • Спасибо, Саша! Вот парадокс: вроде ничего не изменилось, и толку от этой цифры мне вообще никакого, но ужасно приятно))
        Кстати, притащила домой временное решение проблемы с ноутом, так что осталось поколдовать пару часов, и в ближайшее время выйду из сумрака 😀

        • Ну слава богам! =) А свой ноут так и не сдала мастерам?

          «Циферки» эти действительно как-то погоду не делают, но все равно ведь очень приятно! =)

          • Отдала на следующий день сразу, как мы с тобой общались по почте, а вот отдавать они не торопятся… Вот только-только закончила эпопею с приведением этого, что взяла на время, в состояние, близкое к адекватности, так что осталось сделать теперь то же самое с собой)))

  14. В этот раз Яндекс что-то очень расщедрился. Знаю, что многим прибавил довольно значительно. Некоторым прибавил больше 100, а одному — 530. Чтобы это значило?
    А мне ничего не прибавил… Но я от этого не переживаю. 🙂

  15. Не буду врать, но за последнюю неделю я видел эту WordPress-тему примерно у 5-6 блоггеров, которых читаю в RSS-ридере.

    • Какую именно, Анатолий?

      • Ага, тоже интересно =)

      • Вот которая у вас на блоге стоит 🙂 Она правда такая классная? Я когда-то ставил ее на один из своих сайтов, но пришлось сменить из-за большого количества функций, которые не использовал конкретно в этом проекте.

        • Мне она визуально очень понравилась, а все ненужное я вырезала из кода, вроде интеграции с bbPress, wooCommerce и все прочее.
          С этой темой вообще интересная история получилась — когда я ее нашла и «укошачила» себе на всякий случай, она еще только-только появилась. А потом быстро попала в рейтинг лучших тем на авторитетных сайтах в буржунете, соответственно, и в переводы этих рейтингов уже у нас… Так сразу стала очень популярна, видимо, скоро буду менять на нечто менее растиражированное.

          • То, что тема растиражировалась — это факт 🙂 Сам периодически на нее натыкаюсь. Хотя, может быть и не конкретно на ее, а на очень похожие (специально не проверял). Формат этой темы весьма популярен. И крут.

          • Моя тема попала в ТОП лучших тем 2013 года от wpcafe.org, вот боюсь встретить такую где-то еще 🙂

          • А какая у Вас? А то не могу посмотреть сама пока, но любопытно же 🙂

          • У меня Travelify.

          • Уже раза три приходилось иметь с ней дело — обращались читатели, так что тоже довольно востребованная 🙂

  16. Дмитрий

    Мне тоже фильм понравился!
    Спасибо большое за подарки!
    Хотя первая тема уже не скачивается!))

  17. Дмитрий

    Здравствуйте. Уточните, темы полные или демо???
    Кто в курсе, какой из шаблонов самый функциональный??

    • Дмитрий, все полнофункциональные. А вообще большой выбор вот на этом моем сайте — themes-store.ru, там тоже весь премиум и весь полнофункциональный.

  18. Привет! А случайно mo файла с переводом на русский для темы Flavor у тебя не завалялось ?

  19. Привет. Интересно получилось. Практичемки весь блог прочитал (в познавательных целях), и только сейчас наткнулся на это: «…А вообще большой выбор вот на этом моем сайте — themes-store.ru…». ИМХО надо сделать так, что бы вновь пришедшие вначале сразу натыкались на это…

  20. Денис

    Подскажите можно ли еще скачать данные темы ибо ссылки более недоступны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *