Web-Кошачьи байки, или Отчет за март + планы на апрель!

2 комментария

Здравствуйте, дорогие друзья! Что ж, три недели с момента публикации моих первых итогов пролетели незаметно. Пришла пора рассказывать о том, что же я сделала за это время из того, что планировала, а чего не сделала, провести небольшой анализ результатов и поставить перед собой новые цели. Итак, я планировала:

  1. Перенести блог с денвера на хостинг — сделала буквально сегодня. Я, правда, в сомнениях, какой день считать днем рождения блога — первое апреля или второе, потому что все-таки я переносила его вчера до глубокой ночи, когда один день уже плавно перетек в другой. Впрочем, я вольна выбирать, поэтому Днем рождения Авторского блога Web-Кошки назначаю 1 апреля! Так что у кого День Дурака, а у меня свой праздник!
  2. Поставить на блог подписки и социальные кнопочки — сделала наполовину: подписку по почте поставила, кнопки-лайки тоже. Осталось лишь добавить RSS-иконку и Твиттер-подписку. Я просто не учла, что подписку могу сделать лишь после того, как опубликую блог и интернете. Занималась этим все свободное время, которого у меня днем — ну час от силы! То завтрак/обед/ужин приготовить, то малышат покормить, то младший палец прищемит (Матвейке полтора, и все шишки, синяки и прочая-прочая — его), то старший с десятком вопросов прилетит (Темке пять, и вопросов он задает столько, что у меня голова пухнет иногда!). В общем, мамы, а может быть, и папы поймут мои трудности с дневной работой дома 🙂
  3. Написать десять статей за двадцать дней — написала всего восемь. Я немного переоценила свои возможности в этом плане. Наверное, потому, что никогда не вела мануальный компьютерный блог. Просто нереально выдавать через день по большой подробной статье, какие я стараюсь писать. Во-первых, все, что я описываю, я параллельно и делаю сама, даже если уверена в своих знаниях на 100%, — проверяю сама себя, чтобы не накосячить и не написать ерунду, и попутно делаю скрины. Конечно, быстрее подходящие скрины найти в сети, но мне удобнее и проще писать по собственным иллюстрациям. Во-вторых, много времени уходит на то, чтобы освежить в памяти разные моменты, о которых пишу. Иногда приходится самой что-то искать в интернете, пробовать, разбираться, а потом уже рассказывать о результатах вам. В-третьих, все скриншоты я прогоняю через фотошоп — сразу задаю нужные размеры, оптимизирую для блога. Такая рутина — тоже отличный пожиратель времени. А иногда просто банально хочется спать…
  4. Оформить странички «Мои услуги«, «Свяжитесь со мной«, уроки Joomla и WordPress — из всех сделала только уроки Joomla, и то только потому, что если бы я ее не начала вести сразу, то сейчас бы уже замучилась расставлять уроки по порядку. Остальные страницы я сочла не срочными, хотя теперь, когда блог опубликован, их нужно оформить как можно быстрее. Я, правда, делала страницу контактов, используя плагин, но потом решила, что терпеть такие тормоза блога из-за одной странички по меньшей мере нелепо. Поэтому сейчас ищу плагин формы обратной связи, не нагружающий блог. Не найду ничего — сделаю вручную (как руки дойдут!). Уроки WordPress не оформляла по той простой причине, что пока не пишу эти уроки. Вот закончу с базовым курсом Joomla — и переключусь на аналогичный по WP.

Ну вот как-то так. Нельзя сказать, что я собой довольна — и странички можно было бы сделать, и до десятка статей все же добраться, но в целом все нормально, просто нужно ставить адекватные цели, как я поняла.

Да, забыла упомянуть о том, на что потратила довольно много своего времени. Я наконец нашла тему своей мечты и несколько дней занималась исключительно ее настройкой.

В прошлый раз я говорила о том, что при выборе темы оформления пересмотрела около двухсот шаблонов, показывала тот, который выбрала. И все бы было хорошо, но мне он начал «жать в плечах» — я хотела света, простора, функционала и удобства. Многое в нем доделывала ручками, но например, виджеты в подвале в той теме мне вывести так и не удалось. А так хотелось!

Время от времени я украдкой поглядывала на сайты с темами WP, кое-что скачивала, пробовала — нет, все равно не то! И как-то просматривая свою RSS-ленту, я прочитала пост уважаемого Арбайтена о том, что будущее веб-дизайна за адаптивными «резиновыми» темами для сайтов. Кстати, полностью разделяю эту точку зрения, хотя раньше как-то не задумывалась.

Ну если честно, а вас не раздражает, когда на широкоэкранном мониторе открываешь блог, а большую часть экрана занимает фон, и лишь по центру — узкая полоса собственно сайта? Хорошо еще, когда там в ширину 950-980 пикселов, а есть же такие чудо-умельцы, которые верстают и 800, и даже 750 в ширину. И кто-то же ставит эти шаблоны!

Ну да ладно, не об этом сейчас. В общем, предприняла я еще одну попытку поиска шаблона и, о чудо!, нашла именно то, что хотела — «резиновый» шаблон, в футере три сайдбара, пагинация встроена, настраивается из админки полностью, много вариантов цветового оформления и еще масса вкусняшек.Я его тут же скачала и активировала, и вот несколько дней занималась тем, что подгоняла под себя все мелочи. Собственно, поэтому у меня и переезд на хостинг отложился на последний момент — я хотела переезжать с уже настроенным блогом.

Ну что еще я сделала полезного за это время? Поставила плагин, который выводит избранные статьи, — видите у меня блок в сайдбаре? Кому нужно, хотя, думаю, все знают, называется он «Featured Post with thumbnail». Можно скачать через админку, можно поискать в Яше, как я и сделала, ибо не знала названия и искала по функционалу.

Еще оформила блоки рекомендуемых статей и социальных кнопок, усадила туда очаровательных кис — Web-Кошка я или нет?! Рекомендуемые статьи у меня выводит плагин «Simple Tags», кнопки прописывала кодом — а значит, плагин с воза — блогу легче!

Почему только эти четыре кнопки? Ну потому что я вообще-то не люблю все эти соцсети и прочие «пожиратели мозга», заодно и терпеть не могу, когда у блоггера после поста миллион кнопок, закладок, еще чего-то там… Фиг поймешь, куда кликнуть, даже если захочешь! Моя б воля, я бы вообще один твиттер оставила, но по статистике, у 99% пользователей Рунета есть акк Вконтакте и/или facebook, ну а гугловский «плюс 1» сам бог велел ставить — а PR кто мне давать будет! Поэтому кнопок у меня только четыре, и ни одной больше!

Ну, пора это затянувшееся подведение итогов сворачивать. Не знаю, дочитал ли хоть кто-нибудь этот мой пост до конца. Впрочем, недочитавшие ничего не потеряли — ничего полезного эта статья не несет, да я и не планировала. Полезное будет завтра, когда я расскажу о том, как вставлять изображения в статью Joomla. А сейчас кратенько цели на предстоящий месяц:

  1. Оформить-таки эти пресловутые страницы блога!
  2. Закончить базовый курс Joomla и начать аналогичный по WordPress и для этого
  3. Написать 10-12 статей
  4. По-человечески оформить форму подписки, а то сейчас на нее даже смотреть противно! Или это у меня настроение такое?
  5. Добавиться в аддурилки, ЯВебмастер и куда там еще положено

Ну и хватит, пожалуй, на апрель! А через месяц разберемся, «хто куды и что к чяму» (эх, хорошая сказка у Филатова — когда-то я почти наизусть ее знала, а сейчас все больше рецепты супов да сюжеты Темкиных мультиков…)

Все, на этом прощаюсь! Ждите завтра пост про картинки в Joomla, можете даже подписаться на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

С вами была ваша Web-Кошка! До новых встреч на страницах моего блога!

2 коммент.
  1. Александр

    Поздравляю с выбором именно этого шаблона. Тоже в него практически влюбился сразу — тут и гибкие настройки, и минимализм в дизайне, отличная функциональность и т.д. и т.п. Это мой любимый шаблон из бесплатных (еще нравится Mantra). А насчет подгонки «под себя» — у меня также было, почти неделю, или чуть больше, приводил его в тот вид, который мне по нраву. Кстати, так окончательно и не доделал и решил уже «запустить» блог, и начать потихонечку наполнять. Буду постепенно, по мере появления свободного времени, приводить дизайн к тому, что изначально было в задумках. Мне это еще трудно дается потому, что нет у меня дизайнерских навыков, да и творческой фантазии не хватает 🙂 Я больше «технарь».

    Добавил Вас в RSS-ленту, буду следить за развитием блога 🙂

    • Web-Кошка

      Да, этот шаблон — и моя любовь с первого взгляда! Что удивительно — он хорош даже по дефолту, без личных настроек, а я уж представляю, что с ним можно сделать с дизайнерскими навыками!
      Я тоже так много всего хочу реализовать в плане дизайна, но — увы! — сама в этом плане ни на что не способна.
      Так что думаю, я быстрее заработаю на уникальный дизайн, чем сама сделаю что-то более-менее приличное. Потому что если первое (заработать) — я еще как-то себе представляю, то второе — накреативить самой — практически нереально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *