Новый дизайн на блоге

102 комментария

Приветствую!

Новый-дизайнКто-то с понедельника начинает новую жизнь, а я вот решила сменить дизайн своего любимого блога. Овладела мною страсть к переменам.

Новая тема все так же адаптивная и резиновая, с поддержкой HTML5 и CSS3, а главное, широкая, просторная и полностью отвечает моим нынешним представлениям о том, как должен выглядеть мой блог.

Кстати, допиливать в этот раз пришлось совсем немного. Цветовую гамму не меняла. Если помните, приблизительно такую — сине-красную — я пыталась изобразить в прошлом варианте дизайна, а здесь же она по умолчанию. Выпрямила все закругленные углы, убрала все градиенты, добавила плавные переходы цвета на кнопках и пунктах меню, ну и по мелочи еще кое-что поправила…

Критика в этот раз, при всей моей любви к ней, не принимается — все очевидные проблемы и косяки я вижу и со временем обязательно исправлю.

Кстати, теперь все изображения — точнее, те, которые в этом нуждаются — будут кликабельны для удобного просмотра. Старые статьи тоже буду редактировать, чтобы и там изображения увеличивались. Но поскольку у меня на данный момент без учета этой 73 записи, а в каждой примерно 7-10 изображений, то не обещаю, что смогу их заменить быстро.

Между прочим, на сегодня у меня была заготовлена для публикации первая статья из серии «Ускорение блога по рекомендациям Google». Но поскольку она была написана с использованием кода предыдущего моего шаблона, а этот оптимизировать я еще не успела, то придется ее отредактировать. Впрочем, это даже и к лучшему 🙂

А вообще такая серия статей будет вам интересна? Стоит ли писать?

Теперь о другом.

Мне в последнее время на почту падает очень много писем с просьбами помочь. К сожалению, в связи со сменой дизайна у меня абсолютно не хватало времени ни на что другое, но я в ближайшем будущем обязательно всем отвечу. Помню и про пару шаблонов, которые в очереди на удаление из них ссылок, и про помощь в установке формы подписки, и про все остальное тоже 🙂

Ну вот как бы и все на сегодня. Надеюсь, вам новый вид моего блога тоже понравится… Ну а если не понравится, то вы все равно не перестанете ко мне заглядывать, даром что ли я так увлекательно и интересно пишу! 😀

Удачного дня, друзья!

102 коммент.
  1. Олечка

    О класс! Мне нравится!!! Картинка в заголовке понравилась — кошечка. Кликабельные картинки — это плюс. Особенно когда пытаешься что-то объяснить — легче сделать скрин и на те читайте 😀 Мне определенно нравится новый дизайн блога. Рассмешила твоя последняя фразочка)) Так держать! Все равно все придем, куда ж мы денемся без «кошачьих» подсказочек 😉

    • Оля, привет! Рада, что понравилось)
      Я тебе про Мантру здесь отвечу: нисколько она не тормозит по сравнению с остальными. Вот и Саша подтвердит: он тоже этот шаблон использует на одном из блогов. А про остальное по почте 🙂

      • Mantra очень хороший шаблон. И, конечно, он не тормозит =) Очень шустрый и функциональный.

  2. Решилась все-таки? Умница! Этот шаблон вообще классный. И шапку удачно сделано. В общем все круто. А ты изменения «по-взрослому» вносила? С дочерней темой и все такое? =)

    • Решилась 🙂 Ты меня тогда заставил засомневаться, действительно ли стоит все картинки сразу переделывать… А то бы я еще месяц ничего не писала, а изображения перезаливала.
      Изменения пока в коде напрямую. Возникла проблема с дочерней темой. Я на поддомене сейчас разбираюсь, почему.
      А вообще-то, конечно, все сделаю по человечески. Хотя знаешь, я правила чуть ли не половину файлов темы, не только style.css. Поэтому сомневаюсь в эффективности дочерней темы именно здесь.

  3. Ольга

    Зашла на сайт и не узнала. Очень нравится новый дизайн, и кошечка эта круче смотрится)

    • Да, Ольга, кошка хороша :). Рада видеть Вас на блоге!

  4. Ларис, мне тоже нравится новый дизайн твоего блога. Кстати, верхнее меню у тебя опять получилось-)) Оно мне даже прошлый раз нравилось…

    • Да прям беда с этим верхним меню: вот нравится мне оно, и все! Так что теперь уж точно его убирать не буду 🙂

  5. Поздравляю с Новым Платьем! И оно хорошее.

  6. Ларис, к шапке наверное Артем руку приложил? =) Кошка клёвая получилась 🙂

    • Не, это не я. У меня бы так не получилось… Чувствуется рука профессионала, картинка в тему и явно не бесплатно

  7. Классный шаблон, Лариса! Поздравляю с обновкой!

  8. Александр Викторович

    Суперский шаблон. Пока как то не привычно, но интересно. Поздравляю с обновкой. Только похоже кнопки соцсетей не работают, попробовал четыре кнопки — нет соединения.

    • Спасибо, Александр Викторович :). А кнопки работают, только что проверила. Странно…

      • С кнопками PLUSO творится какая-то беда. Работают через раз. Может ддосят их, или работы какие-то ведутся. У них такое случается не так уж и редко. Еще один плюс к тому, что сторонние сервисы на сайте не очень рекомендуются. Но блин, они такие классные, менять не хочется.

      • Twitter точно работает! Классная у кошки новая шубка получилась — все песцы и норки обзавидуются :))

  9. Слушай, а кудой кнопки поделиться дела? И еще вопрос: оригинальный шаблон переводила или уже с переводом был?

    • Кнопки, Сашка говорит, нестабильно чего-то работают. Да и шаблон не адаптирован пока по скорости, могут не успевать подгрузиться.

      • Нда, плюсо глючит… Бывает, сейчас все вижу, лайкнул)))

        А что значит «шаблон не адаптирован пока по скорости»?

        • Ну, скажем, у меня сейчас в заголовке подгружается 7-8 скриптов и 5-6 таблиц стилей. Пока это все отработает, может выйти лимит времени, браузер закроет соединение, не успев подгрузить кнопки. Вот как раз о том, как это дело ускорить, сейчас и пишу: как скрипты вниз отправить, стили и т.д.

          • Хм, пиши. С удовольствием почитаю. Но… что-то не вижу смысла в подвал убирать скрипты, лучше тогда их скомпилировать. Вот тут скорость точно увеличиться. И еще момент, вот если бы у тебя все эти скрипты были на сторонних ресурсах (как плюсо) тогда бы имело смысл все в подвал убирать, а так имеет смысл убрать лишние знаки из скриптов и сжать их, но не убирать в подвал. Хотя может и не прав…

        • Ну смотри, даже если скрипты все «мои», внутренние. Браузер получает HTML-код страницы, начинает его отображать, доходит до скрипта, останавливает загрузку страницы и выполняет скрипт. Идет дальше, опять натыкается на скрипт, и опять останавливается… и.т.д.
          А если скрипты опустить, то браузер полностью отобразит страницу, а только в конце начнет выполнять скрипты — то есть визуально страница быстрее отобразится. Поэтому смысл есть, однозначно.

          • Так-то да, но при этом у тебя будет сначала отображаться только текст без оформления, так как скрипты будут грузиться в последнюю очередь

          • Мимо

            «убирать скрипты, лучше тогда их скомпилировать.»
            Скрипты не компилируются, это не .exe-файл. Скрипты интерпретируются.

          • Ну видимо, тут должно было быть «скомпоновать»…

        • Не, основная масса скриптов не влияет на оформление текста… Например, кнопки «Вверх-вниз» — для них JQuery подгрузится в заголовке, а сами кнопки все равно только в футере отрисованы, так зачем было сразу скрипт подключать? Ну и много чего еще…

      • Pluso сегодня глючил точно. Сам столкнулся с этим. Да и частенько он лагает вообще =)

    • Забыла ответить) Переведен был частично, да и сама возможность перевода po-файлами криво сделана была, так что доводила до ума вручную, правкой кода — дедовским методом 🙂

  10. Только сейчас заметил, что у меня при размере экрана 1152*864 этот блог просматривается только с горизонтальным бегунком. Как было при старом дизайне — на помню, но дискомфорта я не испытывал.

    • Сергей, прокрутка появляется из-за шапки, контент и сайдбар на этом разрешении должны быть видны без прокрутки.

  11. Лариса, извините, я знаю, что в подобных случаях принято восторгаться, но поскольку я человек прямой то скажу, что думаю. Возможно в этом шаблоне огромное количество плюсов, но старый воспринимался приятнее по цветовой гамме. Те цвета были более приятнее, сейчас наблюдаю какую-то моду на такой довольно тусклый цвет, не знаю даже как правильно его назвать.
    Главная страница выглядит хорошо, но на страницах статей ширина этого шаблона как-то давит, возможно потому что нет вертикальных линий, которые отделяют собственно статью от сайдбара. Читать тяжело, когда правый край текста примыкает вплотную к краю монитора, а левый не отделен от сайдбара линией и края текста не везде ровные.
    Вот такие мои первые впечатления.

    • Вячеслав

      Здесь соглашусь с опытным троллем Василием! Когда вчера первый раз увидел шаблон — подумал, что ты просто просматриваешь шаблоны или только примеряешь — какое-то впечатление недоделанности было. Сейчас удивился, что оно так и осталось. Не знаю как эта тема резиновая, но у меня прокрутка снизу, сдвинутое меню и надпись за края экрана. Скриншот тут http://joxi.ru/Yl9lUtg5CbDnUQGUetw да и как-то всё тоже скомканно кажеться — очень мало места и границы между полосой с постами и сайдбаром… Старый шаблон, как по мне, был гораздо приятнее, тут полностью согласен с Василием! 🙂

      • А у меня все нормуль, видимо еще кеш не обновился, вот и вылезают кривоватости. А вообще, нормальный шаблон, но на мой взгляд нет выделения именно статейного блока, взгляд размывается. А так никаких проблем

    • Василий, извиняться совсем не стоило — мнение имеет право на существование. О цветах, конечно, спорить не будем :), а вот проблемы с резиновой версткой есть, и я о них знаю, именно это и имела в виду в статье. Тестировала под самые популярные по моей статистике разрешения монитора. У Вас, кстати, какое?

      • Разрешение 1400×900, все отображается нормально. Все-таки большинство пользователей попадает на сайт не с мобильных устройств, поэтому может стоит тогда к нам немного прислушаться. 🙂

        • На 1400 левый край вплотную к границе экрана? А с шапкой все нормально? Без прокрутки? Я поправлю все сегодня, потому что, естественно, всегда прислушиваюсь к мнению своих друзей и посетителей 🙂

          • Это разрешение 19″ монитора. Если бы правый край текста тоже был бы выровнен, то было бы легче читать. В идеале, левый край текста хорошо бы отодвинуть от края примерно до линии изображений аватаров комментаторов. Тогда бы текст стал бы нормально восприниматься.
            В похожих статьях галки перед ссылками не помещаются в пределах экрана.

          • Вроде бы все поправила… Надеюсь, ничего не упустила)

  12. Вячеслав

    Специально почистил кеш в браузере — всё так же осталось…

    • Вячеслав, какое разрешение монитора? Меньше 1300px?

      • Вячеслав

        Стандартный ноутбук с диагональю 15,6…

        • 1280, вероятно… Все поправлю в самое ближайшее время 🙂 И кстати, спасибо, что обратили на это внимание — я-то думала, что у меня с таким разрешением никого практически нет, поэтому не особенно искала решение.

    • Мила

      У меня такой же вид, как на скриншоте Вячеслава.
      У меня mazilla firefox, в гугле посмотрела, такой проблемы нет.
      И кстати, что «после» я вижу, а что было «до»? так получилось, что первый раз сегодня попала на ваш сайт…

      • Мила, обязательно скоро поправлю, заглядывайте 🙂
        А раньше было вот так: _http://mini.site-shot.com/1024×1400/280/png/?web-koshka.ru

  13. Светлана Коптева

    Круто,современно и красиво!Мне очень понравилось!

  14. А я с Василием и Вячеславом не соглашусь =) Все четко. Минимализм рулит 🙂 Не нужно никаких дополнительных разграничительных линий. Белый фон — это круто, широко, просторно.

    • Вячеслав

      Не знаю, Саша, как так у тебя — на больших экранах может и между сайдбаром и лентой постов больше пространства образуется — но у меня оно довольно маленькое… и из-за этого впечтление что всё скупченно сильно… вот посмотри на скриншоте с моего монитора http://prntscr.com/1ytwtu хотя и не критично, но как-то не совсем гармонично мне кажется…

      • Да у меня вроде также. Но не вижу в этом какой-то проблемы или неудобства. Здесь просто кому как.

  15. И еще, Ларис. Потестил новый шаблон на планшете: все чинно, благородно, прям как я люблю 😉 Сайдбар уезжает вниз (при вертикальном, «книжном» формате), оставляя всю область экрана для статьи. Кроме того, в отличие от Admired, съехавший вниз сайдбар смотрится отлично, он растягивается по ширине экрана. Даже форма поиска от яндекса растягивается по всей длине. В общем, хорошо адаптированный шаблон.

    • Спасибо, что протестировал, даже опередив мою просьбу 🙂 В принципе, это ожидаемо: под Ipad отдельно стили прописаны, а вот обычные невысокие разрешения не учтены, к сожалению.

      • Ларис, я вот еще что хочу предложить. Может тебе виджет с вкладками немного изменить? Убрать в отдельный виджет рубрики, а все остальное оставить. А то даже с настольного компа одна вкладка «съезжает» вниз.

  16. А ещё у меня цвет текста уж очень серый. Почернеть бы ему для моих очей.

  17. Классный дизайн! Так светло стало 🙂 Поздравляю с обновкой!
    Про ускорение по Гуглу очень интересно — инфы на эту тему вообще нет подробной, я весь инет излазила в поисках советов, как же пайдж спид угодить. Если что есть — то непонятно очень написано :(((

    • Не могу обещать, что и у меня будет понятно: очень стараюсь соблюсти баланс между понятностью и все-таки правильностью изложения, чтобы профессиональные разработчики меня камнями не забросали 🙂

      • Но мы будем надеяться 🙂 Некоторыми Вашими статьями я очень активно пользуюсь — все понятно 🙂

  18. Новый дизайн — классный. При этом слишком резиновый, я бы сузил. Но это я, твоим представлениям отвечает — значит, здесь у тебя так правильно! )) За кликабельные картинки — отдельное спасибо, сама знаешь, как я их полюбляю. Новая кошка в хедере — супер, а прежнюю перед соцкнопками здорово, что оставила — она и в старом дизайне смотрелась клево.

    В общем, с почином. Стильно, красиво. Допиливай, только не перепиливай. ))

    Кстати, не удержусь от критики по форме текста этой статьи, я все-таки граммар-наци, кстати. А также между прочим, заодно, до кучи, к слову, да и, в конце концов, in the matter of fact. Кстати, это не сильно важно и, возможно, совсем некстати, но не удержался, Лариса, звыняй!

    • Привет) Рада, что тебе понравилось. Ничего особенного делать не буду, только допилю адаптивную верстку, а то видимо, у разработчиков нет таких мониторов, которые у нас в ходу.
      Поправила — так и знала, что придерется кто-нибудь внимательный)))

  19. Бородатый админ

    На 24 дюймовом мониторе как то уж чересчур широко! Нужно будет глянуть на 19-шке. В остальном прикольно получилось.

    • На 19-шке тоже самое будет, полноэкранный шаблон. Широко с непривычки, думаю. А читать должно быть удобнее. Я надеюсь :).

    • Поздравляю, прикольный шаблон)

      Но так же присоединюсь к комментаторам выше — на 24 дюймовом мониторе уж очень широко получается, можно резину чутка сузить, поставив max-width поменьше =)

  20. Лариса, это не от меня ли частично часть к переменам тобою овладела? 😀
    И мне твоя новая тема понравилась. Я тоже люблю светлые и резиновые.

    Статьи на подобную тематику считаю очень полезными.

    Кстати, у меня есть небольшая проблема по своему новому шаблону. Не могу одну штуку в редакторе темы найти. Не посмотришь?
    В случае твоего согласия электро письмецо напишу.
    Учитывая твою занятость, покорно встану в любую длинную очередь. Если же решение найду сам, сообщу чтобы с очереди сняли 😉

    • Сорри, надо — «не от меня ли перешло, что страсть …»

    • Может быть, может быть, и от Вас, дед Виталя 🙂 Пишите, я посмотрю быстренько.

      • Спасибо большое, Лариса, за оперативную помощь!
        Теперь всё ОК 🙂
        Обращайся всегда, если что будет надо. Чем смогу, помогу

  21. Мила

    Когда на почту приходит письмо, нажимаю «управление рассылками» отправляет на страницу с надсьмо «Catchable fatal error: Object of class WP_Error could not be converted to string in /home/www/web-koshka.ru/wp-content/themes/mesocolumn/lib/templates/breadcrumbs.php on line 41»

  22. Поздравляю! Вообще суперски смотрится! И граватарка новая — я тебя у себя в топе комментаторов и не узнала )))

  23. Вот так ненавязчиво, Ларис, ты вновь проходишь троллинг, только теперь с комментариями на своем блоге-))Удачи и выдержки, тебе!

    • Ага, Юля, я уже подумала об этом) Ну я опытный эльф, переживу 🙂

  24. Наталья Самолюк

    Лариса, я как зашла на твой блог у меня вылетело только одно слово «Афигеть!!!» Красотища да и только. Обалденная кошечка в шапке. Все органично смотрится и свежо. Да и тем таких признаться я кажется не встречала. Класс! Удивила 🙂

    Вот теперь в кошерном каталоге картинку придется менять. 🙂

    • Спасибо, Наташа, мне тоже эта тема безумно нравится! 🙂
      А картинку можно и не менять, пусть остается как память.

  25. Пьяный блогер

    Для меня, так белый фон и чёрные буквы — это идеал.
    Я сам стремлюсь к этому, но ещё не готов, поэтому фон не совсем белый!
    Привет Web-Кошка! Чего в гости не заходишь?

    • Привет, Андрей) Не, чтоб писать черным по белому, нужно быть гениальным блогером. Потому маскируюсь за красочным дизайном.
      Ты, конечно, не поверишь, но захожу) Молчком все (да, такая я свинья 🙂 )

  26. Этот дизайн мне больше нравится 🙂 И ава кажется поменялась… ))

    • Привет) Ага, говорю ж: типа ребрендинг… Или просто ветреная страсть к переменам…

  27. Привет, Лариса! Поздравляю с новым дизайном, блог выглядит отлично!

  28. Красивый дизайн, аккуратненький такой. =)

  29. Классный дизайн! И блог душевный такой, приятно на нем находиться! Удачи вам и новых высоких результатов!

  30. Лариса, а ты проверяла свой сайт в панели вебмастеров Гугла? Вид в поиске -> Структурированные данные. У меня там такая ошибка на всех статьях:
    Отсутствует: author
    Отсутствует: entry-title
    Отсутствует: updated
    Как я понял это настройки расширенного сниппета.
    Решение я, конечно, нашел в интернете. Нужно вставить буквально по одному выражению в соответствующий код.
    Первое изменение (author) в этой теме следует ввести в файл single, а вот второе и третье, я не нашел куда вводить. Пересмотрел все эти файлы и не нашел нужный код. Если смотреть на элемент (например — дата поста) через Firebag, то у меня код совпадает с описанным в решении. Как мне найти нужный файл для вставки кода?

    • Василий, смотри… «На сегодняшний день в результатах поиска Google отображаются расширенные описания рецептов, отзывов, товаров, мероприятий и людей» (это из справки Гугла)- то есть только для сайтов с таким содержимым имеет смысл заморачиваться. Ни у тебя, ни у меня на блоге Google расширенные сниппеты не покажет все равно.

      • Лариса, а все-таки как можно найти нужный участок кода? Как я понимаю есть такие способы, наверное, в некоторых программах. В каких и как это можно сделать?
        Искать так как ищу я, просматривая порой сотню-другую строк кода очень трудно, можно не заметить нужное выражение.

        • Василий, прости, что с задержкой тебе отвечаю(( Можно искать по тексту файлов Тотал Коммандером. В качестве места поиска указать папку с сайтом, предварительно скачанную к себе на диск. Я обычно так и делаю.

  31. Лариса, спасибо. Я читал где-то, что ты пользовалась для этого Тотал Коммандером. Поэтому так и поступил. Так как у меня есть файлы сайта на компьютере, то даже не пришлось смотреть их на хостинге.
    Где находятся файлы, нашел в TC, а конкретное место искал уже при помощи Notepad.
    Исправил я одну ошибку микроразметки, связанную с заголовком. Решение двух других ошибок, не получится, так как код решения, взятый естественно, с иностранного сайта, не совпадает с тем, что есть в теме.
    Лариса, ты очень занята? У меня есть к тебе дело, но не срочное, я могу подождать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *