Самый сумбурный пост на этом блоге :) И без «или»…

63 комментария

Что-то я прямо даже растерялась… Не знаю, с чего начать…

С оправданий за долгое отсутствие? Ну так не чувствую себя особенно виноватой — действительно была ужасно занята, на меня практически одновременно упали два проекта, которыми я настолько плотно занималась все это время, что моя многозадачность дала сбой, и на блог не хватала ни времени, ни сил, ни желания.

С подробных рассказов, чем занималась весь месяц отсутствия? Ну так уже вроде как и рассказала: два абсолютно разных проекта: Joomla и WordPress, сайт одного крупного оффлайн-журнала и личный блог. Приобрела вагон и три маленькие тележки опыта: столкнулась с кучей подводных камней при переносе сайта с Joomla на WordPress, разобралась с механизмом организации мультиязычности на связке Joomla + K2, даже познакомилась с 1С Битрикс и умудрилась перенести сайт на битриксе на другой домен с первого раза и даже ничего попутно не сломав))) В общем, развлекалась как могла.

Кстати, про битрикс… Вот у меня на данный момент опыт работы в веб примерно два года, Joomla + WordPress + HTML+CSS + немного PHP… Это я не хвалюсь, нет. Просто когда я зашла в админку Битрикса вчера, я поняла, что эти два года прожиты даром)) Я там себя почувствовала как слепой котенок, честное слово. Верите, нет — но я так и не нашла там даже возможность создать новую статью, запись, материал, не знаю, как там правильно в терминах. Это просто… тихий ужас какой-то… Папки, каталоги какие-то в вкладке «Контент»…

Вот в связи с этим пришла мне в голову мысль немного с Битриксом познакомиться, потому как любопытная же я. А у них и курсы бесплатные с последующей сертификацией есть. Так что если выберу время, то в мире станет на одного быдлоразработчика больше))

Про что еще рассказать? Ах, ну да…

Блогу-то моему 1 апреля исполнился год, а я все веселье пропустила)) Какое веселье? Ну как какое? Подсчет комментариев, подписчиков, статей, подведение итогов года, постановку новых серьезных целей по покорению рунета и т.д. Сейчас, что ли, заморочиться и все это выдать?

С поправкой на эти лишние 10 апрельских дней у меня на блоге 114 записей (без этой) и 4.682 комментария.

11-04-2014 1-44-25

Вот тут я иронию притушу немного и на полном серьезе скажу спасибо всем тем, кто меня читает все это время, и не просто читает, а не жалеет нескольких минут своей жизни, чтобы оставить под моими кошачьими записями свой, такой ценный и важный для меня, отклик. Спасибо, друзья! Наверное, если бы я не почувствовала эту обратную связь, то этого блога давно бы не было.

Подписчиков считать не буду — нет их у меня))) Есть, точнее, человек 70-80, я им регулярно шлю анонсы новых статей)) Кто-то даже приходит и читает.

Посещаемость… Всем интересна посещаемость, да? Хотя кому всем? Кому интересна, тот узнает 🙂 А вообще-то как раз после трех последних апов уверенно пересекла планку в 300 человек, даже как-то 375 было на днях 🙂

0Y5bEu

Вот так вот.

На этот блог у меня большие планы, которые скоро начну воплощать. Грядет редизайн, обновление структуры, добавление новых разделов — в частности, наконец-то сделаю мини-портфолио, ну и так далее… Шаблон уже выбран, настраиваю понемногу на поддомене, не знаю, правда, когда закончу… Когда-нибудь…

Ну и раз сегодня 11-е число, то нелишним будет сразу уж рассказать об успехах сайта с шаблонами и о моем немыслимом обогащении на контекстной рекламе AdSense, чтобы уж полностью отчитаться.

На сайте с шаблонами все в порядке)) Месяц назад я едва-едва пересекла планку в 50 уников, теперь подбираюсь к отметке в 200 человек в сутки. Уж не знаю, что сыграло свою роль: то ли те несколько ссылок, что я купила-обменяла, то ли установка Яндекс Метрики, но факт остается фактом — после каждого очередного апа наблюдался только рост. От многих слышала, что эти апрельские апы у многих порезали сайты, ну а мне, видимо, повезло…

шаблоны

Никакие планы не выполнены)) Хотя нет, вышли запросы по рубрикам вверх, правда, не все, конечно. Один в ТОП10, парочка в ТОП20. Интересно, что это не те запросы, на которые были куплены ссылки))

11-04-2014 1-28-56

Ну а план быстрого обогащения с треском провалился — как и следовало ожидать, это расположение блоков адсенса: под заголовком и в сайдбаре — куда хуже предыдущего… Не хочется даже позориться и показывать всякие-разные скрины с ценами за клик, просмотрами и т.д. Один только покажу, чтобы не быть голословной.

11-04-2014 1-47-12

В общем, $7 было заработано за этот месяц — с 11 марта)) Теперь вот думаю, что делать — то ли вообще нафиг снять рекламу и людей не пугать, то ли еще с блоками поиграть, надо же 100 баксов вывести)))

Вот и все новости. А, нет, не все! Я же уже три дня как обладатель наконец-то человеческого интернета — кто не в курсе, до этого раздавала WI-FI со смарфона на ноутбук, тем и жила. Так что можете поздравить))

Тем же, кто считает, что все эти причины моего отсутствия — просто отговорки ленивой Кошки, которая решила просто забросить блог и податься во фриланс, я приготовила одну фотографию. Точнее, не я, и не совсем приготовила — старший ребенок очень любит все фотографировать моим телефоном. Так что оцените, в каких условиях приходится работать. И нет, я не левша))) Хотя могу и левой, как видите.

2014-03-31 16-04-27

За сим изволю распрощаться! Не знаю, когда появлюсь в следующий раз, надеюсь, что очень скоро.

Всегда ваша, серо-ленивая)))

63 коммент.
  1. ты этим фото как-то сразу положительные эмоции вызываешь. Даже коты проигрывают : ) С годовщиной блога 🙂

    • На то и расчет был, Дима. Шучу.
      Спасибо за поздравления))

  2. Лариса, поздравляю! Показатели сайта, учитывая тематику, совсем даже не плохие. Твой сайт очень полезный, помогает многим из нас узнавать о новых и не только новых вещах. Как-то случайно попал на твой блог и остался.
    Сайт про шаблоны «встал» на ноги, поэтому и там произошел рост показателей. Наверное, не ссылки сыграли свою роль, а в большей степени время.
    По поводу расположения рекламы. Может быть, первый относительно высокий заработок, был делом случая? А реклама пусть висит, все равно, она, что-то приносит и ладно. 🙂
    Понимаем, в каких условиях тебе приходится работать. 🙂
    ADSL интернет — это очень хорошо. Теперь у тебя не будет мучений с мобильным интернетом. На заднем плане узнаю модем D-Link. У меня был точно такой, пока не подключили оптоволокно.

    • Спасибо, Василий! 🙂
      Я тоже так решила про рекламу — расставлю еще как-нибудь, пусть будет…
      Модем да, D-Link

  3. Ыы, модем как у меня XD

  4. Лариса, все здорово, блог классный! Я тебя понимаю , у мну трое детей , а я вот еще и блогом решил заняться.

    • Спасибо, Денис)) Слушай, а ты один блог ведешь? В смысле, единственный автор? Или у вас там команда авторов?

      • Вообще задумка была если командой вести, но на данный момент один занимаюсь. Надеюсь в ближайшем будущем ребята подтянутся.

  5. Николай

    Поздравляю! Особенно с тем, что есть нормальный интернет. Когда работаешь по оптоволокну за двумя мониторами, трудно представить, что кто-то по wi-fi со смартфона на ноуте. Ссылочку на курсы по битриксу возможно?

    • Спасибо, Николай! Сейчас, кстати, очень обидно вспоминать, что когда у меня было оптоволокно с 50Мб/с, я сутками играла в Сферу судьбы. Давно это было…

    • Ссылка на курсы — http://dev.1c-bitrix.ru/learning

      • битрикс? О_о ффууу…. 🙁 даже буээ

        • Да на самом деле нет, Денис… Переход на другую CMS всегда вызывает такие эмоции. На самом деле можно работать с чем угодно, и чем больше работаешь — тем больше вникаешь и нравится.

          • ну, тут не переход сам по себе вызывает у меня такие эмоции, я работал с битриксом. Не очень понравилось, а точнее очень не понравилось 🙂 Причем такого же мнения мои коллеги в офисе о битриксе.

          • Olga

            Большое Вам спасибо! Не хотелось Вас разочаровывать битриксом, но без Вас было бы намного сложнее! Испанским разработчикам очень далеко до Вас и Ваших знаний))) Проверено)))

          • Здравствуйте, Оля! 🙂 Рада Вас здесь видеть, и спасибо за теплый отзыв!

  6. Поздравляю с юбилеем блога, с новым интернетом. Мне тоже приходится пользоваться мобильным, через 3G модем от Мегафона. Работает с переменным успехом. Частный сектор у нас не хотят каблировать.
    Я вот долго собирался и открыл интернет магазин на новом сайте, с новым доменом, работает как настоящий. Сайт пока не проиндексирован, ему всего 10 дней, но посещаемость приличная.
    Надеюсь ваш блог будет работать.

    • Спасибо, Александр Викторович!
      Будет блог работать, куда ж я денусь))
      А откуда посещаемость приличная, если сайт еще не проиндексирован, если не секрет?
      Сайт партнерский, да? А с чем, с часами?

      • Магазин конечно партнерский, денег на свой у меня не хватит. Но он полно функциональный, работает как настоящий, оформление заказа происходит на моем сайте, без дополнительных переходов. Могу конечно дать адрес, если ссылка пройдет: http://luxchas.ru
        C первых дней пошли посетители, сам удивляюсь. По данным RDS -бара в Гугле более двух тысяч записей, сам смотрел, но наверное снипеты нужно редактировать. Яша пока по нолям. Даю рекламу, пока бесплатную, но она просто физически не могла дать такого результата.
        Так что откуда посещаемость, сам не знаю.

  7. )) спасибо, что вернулась! Все идет здорово! Молодчина!!!

  8. Лорик и я присоединяюсь ко всем поздравлениям с годовщиной блога, с новым интернетом! Лично я равняюсь на таких ты! Ты не даешь расслабиться и глядя на твои достижения стараюсь тоже двигаться вперед. Удачи тебе, и не пропадай на долго… без тебя скучно!

    • Сережа, спасибо за поздравления, но равняться на меня нельзя, правда, со мной скорее потонешь, чем куда-то выплывешь)) Не скучай, я обещаю ТАК надолго больше не исчезать))

  9. Умничка! Так держать.

  10. Поздравляю с годиком! Лариса, ты просто молодец! Я теперь на тебя равняюсь)))
    Держи подарок на годинку https://www.dropbox.com/s/oimiwt3xkienryf/magxp.zip
    Можешь выложить на тот свой сайт.

    • Спасибо, Тем)) Ну ты нашел, конечно, на кого равняться — со мной, как видишь, далеко не уедешь)))

      • Да я в плане настройки коммерческих сайтов. Мне как-то боязно с ними связываться, от того что их владельцы чаще всего не знаю, что хотят от сайтов. Хотя денег там больше.

        Как тебе подарок?

        • Мне достался очень вменяемый клиент — главный редактор журнала. Я сама опасалась браться, но мы начинали общение с банального «слегка поднастроить премиум-шаблон», а закончили… Собственно, еще и не закончили.
          Шаблон очень классный, спасибо! Это magpress разработчики, нет? А то я только скрин пока успела посмотреть, не опознала еще.

          • MagXP — название шаблона. А разработчики все те же — MyThemeShop.

            Я у них теперь за постоянного клиента)))

  11. Все таки без или не получилось.. Или? 😉

  12. Лариса! Поздравляю с годовщиной и с интернетом! Планы на будущее просто замечательные! А чтобы все начало воплощаться побыстрее, подпишусь прямо сейчас. Пусть растет база подписчиков! 🙂 В том, что у Вас нет времени на свой блог, чувствую и свою вину… Спасибо Вам больше за помощь! Сама бы точно не разобралась.
    По поводу блогов не расстраивайтесь! Главное, все-таки, дети! А у Вас еще такой маленький, ему мама сейчас очень нужна! В принципе, как и большому. 🙂 Фото классное, действительно, лучше, чем кошки. Но, поскольку я тоже не люблю выставлять свои личные фотографии, то Вас понимаю, и кошек еще пришлю! 😉
    Мне вот еще интересно по поводу блога с шаблонами, не дадите ссылочку, чтобы не искать?
    В общем, желаю успехов в дальнейшем развитии всех Ваших проектов, включая семейные! 🙂

    • Спасибо, Галина! 🙂 Я посматриваю периодически Вашу нагрузку, вроде бы все более-менее пока…
      Сайт с шаблонами — themes-store.ru

  13. Блин, а я ленюсь продвигатся. Девятый месяц блогу, а там трафика нифига нет. Вообще нихрена не делаю.

    • А я тоже ничего на этом блоге не делаю, вообще)) Забыла когда тайтл прописывала, а ссылок так и вообще по молодости и глупости три штуки купила, потом денег стало жалко)) Так что оно само как-то. Да и на сайте с шаблонами тоже не сказать, что прям упорно чего-то там оптимизирую-продвигаю. Лень))

  14. А я то думаю, куда это Лариса запропастилась. Ну все, думаю, какой-то супер-проект наверняка мутит =) С возвращением! С приобретением! И, конечно, с днем рождения прошедшим! Нам, кстати, тоже годик ведь недавно стукнул. Ровесники =)

    Давай, возвращайся в строй. Не забывай про блог. Сейчас многие очень редко пишут 🙁 Многие вообще бросают это гиблое дело — блогинг.

    • Привет)) Скоро вернусь обязательно, просто пока голова только в одном направлении работает, и сроки отовсюду поджимают, так что не до блога, сам понимаешь. Вот до комментариев добралась первый раз за три дня((
      Тебя тоже с годовщиной, я помню, что ровесники)) Ну и нашему с тобой знакомству тоже год, кстати))

    • Ну какое же оно гиблое? Через него новые контакты возникают, а это ведь здорово! Я не прав?

  15. Удачи тебе, Лариса! 🙂 Семья — это главное! 🙂

  16. Лариса, привет!!! С Юбилеем!))

  17. Да уж, мой блог нервно курит на задворках Рунета как с посещаемостью, так и с комментариями… Больше чем за год существования никак не могу достигнуть посещалки 300 человек и хотя бы 1000 комментариев.
    Патологический лентяй е-моё!

    • Никита, это смотря с кем сравниваться)) А так вообще-то, если объективно смотреть, наши блоги курят там вместе 🙂

      • У тебя тут хоть живо (по комментариям), а у меня блогокладбище какое-то 😀

        • Не видел ты, видимо, настоящие блогокладбища 😀 Там, где даже с конкурсом комментариев этих самых комментариев нет… А у тебя целая тысяча уже почти…

  18. Дмитрий

    Поздравляю с годовщиной блога Лариса!
    Замечательные успехи у вас, всего вам доброго и дальше на этом пути, успехов в благоговении 🙂 .

  19. В последнее время всё чаще вижу, что блоги у людей стоят заброшенные, так печально видеть это.
    И я понимаю, если новые проекты или реальная жизнь увлекает, но чаще всего либо лень, либо отсутствие мыслей (последнее мне вообще непонятно, я едва успеваю в блокнот записывать, чтобы когда-нибудь, в порядке живой очереди, в блог переписать).
    Возвращайтесь!

  20. Привет Кошка! Да, вот умеешь ты на самом деле развлекаться, что на блог времени совсем не было) даже годовщину блога пропустила) наши блоги почти ровесники)
    А про заработки в Adsense, это действительно, на самом деле как то мало с посещаемостью 300 уников. У меня на блоге с посещалкой около 100 чел./сутки вышло за месяц 11$. Я не хвастаюсь, просто хочу сказать, что на самом деле баннеры не в том месте расположены)

    • Привет))
      Ну очевидно да, не в том месте баннеры. Хотя возможно, у тебя цена клика выше.

  21. Хороший блог, Лариса! Развиваешься, не стоишь на месте. Все у тебя будет хорошо.

    • Спасибо, Юрий 🙂 Правда, как раз сейчас именно что стою на месте, но это временно.

      • Немного кошачьего упорства и все будет хорошо ))

  22. …И дизайн шикарный.

  23. Чудесно!:) Как я вас понимаю, мама двух мальчиков-котят и тоже приходится иногда работать прямо как на вашем фото, одной левой:)) С днем рождения блога, пусть и с задержкой, т.к. начинала читать вас недавно))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *